ДЁРГАЮТСЯ МЫШЦЫ ВО ВСЁМ ТЕЛЕ

№990029 Дёргаются мышцы во всём теле
Георгий Муж., 40 лет. Гомель
Здравствуйте.
Проблема такая. Уже пару лет замечаю, что в теле дёргаются мышцы. Был на приёме у двух специалистов неврологов. Ничего не нашли, рефлексы в норме, всё в норме, никуда не направили, причину не выявили. Мышцы могут дёргаться несколько секунд в расслабленном состоянии после того, как их напрячь. Это могут быть мышцы голени, ягодичные, бёдра, бицепсы, мышцы груди, мышцы лица, круговые мышцы глаза, даже языка. Подёргивания видно, кожа слегка при этом шевелится. В явное движение никакую часть тела они не приводят, только иногда бывает дёргается какой-нибудь один палец. Боли тоже нет. Есть ощущение небольшой скованности, как будто бы мышцы уставшие. Бывают периоды, когда подёргиваний меньше, а бывает что-то вроде обострения, и это очень надоедает. Выписаны были препараты фенибут, магне B6. И второй доктор выписал мидокалм. Пропил указанные курсы, ничего не почувствовал, не помогло. Почитал, что эти симптомы бывают при БАС, но вряд ли у меня эта болезнь, ничего, кроме очень надоедливых подёргиваний, у меня нет, сила в норме, координация тоже, да и за несколько лет, думаю, что-то ещё ощутил бы посерьёзнее подёргиваний. Почитал, что причиной может быть стресс. Особых потрясений у меня не было. Работаю много за компьютером, в остальном всё в норме, не пью, не курю.
Посоветуйте, чем это лечить. Куда обратиться?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Георгий!
Выложите пожалуйста результаты ЭНМГ-исследования - верхних и нижних конечностей, чтобы продолжить адекватное обсуждение ваших жалоб. Заниматься гаданием на

кофейной гуще  , или "ясновидением на волшебном кристалле", нет ни желания, ни времени!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! По поводу возможной связи с нервами, стрессом - найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сходите к врачу-психотерапевту. Тут неврологу делать нечего.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Обсудите тему с психотерапевтом.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вам необходимо обратится к грамотному врачу психотерапевту для подбора подходящей вам терапии (психотерапевтических методов, лекарственных препаратов и так далее). Вы делали ЭНМГ-исследования - верхних и нижних конечностей?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните для диагностики электронейромиографию.
Далее осмотр невролога.