ОСТЕОХОНДРОЗ???

№990419 Остеохондроз???
Александра Жен., 33 лет. Москва
Добрый день. Жен.33 года, рост 164, вес 58. Последний год беспокоят боли в шее,головные боли.Все это сопровождается быстрой утомляемостью, шумом и закладываниями в ушах, головокружениями,болями в груди,прострелами,комом в горле,небольшими отёками по утрам,бывает подташнивает..Слабость в руках и ногах.Боли в конечностях.То в локте, то в бедре.. Последнее время периодически беспокоит правый глаз..Ухудшилось зрение и как-будто пленка на глазу...Наклоняться очень тяжело,кровь приливает и ощущения как на глубине.Еще бывает как- будто спирает дыхание.Т.е.резко наступает момент, что не могу вдохнуть.Через секунду проходит. Шея болит сильно.Особенно справа. Мыщцы спазмированы и «как камень»..Прощупываются лимфоузлы, но безболезненны. Головные боли в разных местах- то слева, то справа, то виски,то затылок, то прострелы,то тупая боль,то жгучая,то тяжесть...Шея бывает горячая,и на макушке. За последний год обследована: Ноябрь 2016 - МРТ головного мозга с ангиографией. Патологии не выявлено.Кроме «ассиметрии интракраниальных позвоночных артерий.МР признаки задней трифукации правой ВСА (вариант развития).» - МРТ селлярной области без патологии. - R- графия шейного отдела с функциональными пробами. Заключение: Нарушение статики: нестабильность сегментов с2-с3,с3-с4,с4-с5.Гипермобильность с5-с6,с6-с7.Остеохондроз,спондилоартроз с4-с6 1-2 степени. Февраль 2017 - МРТ шейного отдела и артерий шеи. Заключение: Мр картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз); дорзального выбухания с5/6 диска.МР признаки спондилоартроз на уровне с3 th1 сегментов.Нарушение биостатики.МРА картина данных за наличие аневризматического расширения, патологического стенотического сужения экстракраниальных артерий не выявлено.МРА картина ассиметрии диаметров v2 сегментов позвоночных артерий без признаков сужения. - МРТ грудной отдел. Заключение: МР признаки спондилоартроза на уровне th1-l1 сегментов. -Дуплексное сканирование экстракраниальных магистральных артерий головы. Заключение: Гипоплазия правой п.а. Так же обследована у эндокринолога- все в норме.Давление в норме.Лишнего веса нет (рост 164, вес 58) Неврологи машут руками и говорят, что остеохондроз... Подскажите пожалуйста, ухудшение зрения связано с шейным остеохондрозом? Стоит ли переделать МРТ головного мозга и шеи на более мощном тамографе?Предыдущие МРТ 0,4т. Очень пугает пелена на глазу, спазм дыхания,боли в конечностях...Интернет почитаешь, так вообще плохо становится..(( У окулиста полностью обследована.(в сентябре 2017) Сказали, что с глазами это не связано..Единственное, что разная сосудистая сетка на глазах..Есть проблемы с «питанием».Но не критично. Может Вы порекомендуете что- то от себя в моей ситуации? Легче не становится,боли прогрессируют...Может мне необходимо пройти ещё какие-нибудь то обследования? Или все выше перечисленное укладывается в диагноз «остеохондроз»? Заранее благодарю. П.с. у мануальщика была 2 раза.(сентябрь 2017)Он сказал, что с моей шеей надо работать аккуратно, поэтому было всего 2 сеанса. Гипермобильность и лишняя гипкость суставов.Только гимнастика мне может действительно помочь... Начала ходить в зал и в бассейн.Уже месяц.Но улучшений особых не вижу..А после 5-го посещения бассейна наоборот обострение какое-то...Боли жуткие. Сейчас принимаю аэртал (крем, таблетки), сирдалуд, мильгамма. Неделю назад сдала оак (норма) и ревмокомплекс( асло, с реак.белок, ревм.компл. отриц) Очень надеюсь на Ваш совет. Заранее благодарю.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Александра!
Да, безусловно, если есть такая возможность, лучше выполнить высокопольное МРТ-исследование, на аппарате от 1,5 Тесла мощности, с шагом в 1 мм., это будет куда более информативное исследование, нежели сделанное вами ранее. А по поводу остеохондроза, вам показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение, в основе которого будет приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции в комплексе, одновременно, ежедневно и без пропусков):
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Дона – 3.0 в/м х через день, № 20,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-4-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день – в течении 1 месяца,
- Катадолон 400 мг 1 раз в день, перед сном – 14 дней,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- физиопроцедуры и ЛФК (по показаниям и с рекомендацией очного невролога!).
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае - не занимайтесь самолечением, и обязательно обсудите предложенную выше схему, со своим очным лечащим врачом.
Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Александра, все, что Вы сейчас описываете, все это укладывается в термин - тревожно-невротический синдром.
Вам нужно показаться врачу-психотерапевту который уже уточнит диагноз, установит истинные причины проявления этого синдрома, индивидуально подберет и проведет необходимое лечение.
Если захотите, пишите в личный кабинет, дам координаты хорошего доктора в Москве.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Уточните – как и после чего появились этипроблемы?
Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональныенагрузки?
Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха?
Нет лисреди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. По поводу остеохондроза вам необходимо обратится все-таки к врачу очно. Это состояние часто лечит невропатолог. Чаще всего для облегчения заболевания на первом этапе потребуется НПВС курсом (диклофенак, мовалис и так далее, спазмолитики (мидокалм), витамины группы В (нейромультивит) для усиления эффекта от НПВС - причем последний препарат сначала на первом этапе ежедневные инъекции (5-10 дней) с переходом на более редкие инъекции 2-3 раза в неделю в соответствии с инструкцией по применению. И обязательно физиотерапия, массаж, ЛФК. Плюс, скорее всего, есть все проявления генерализованного тревожного расстройства, которое может и должен лечить психотерапевт или клинический психолог.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением невролога.