ЭПИЛЕПТИЧЕСКИЙ ПРИСТУП?

№990502 Эпилептический приступ?
Галина Жен., 27 лет. Россия Тула
Может ли быть такой приступ?
Вчера моя дочь проснулась с рвотой, и болью в животе. Думаю это из-за молока (я его не пила).Я была дома одна и попросила привезти маму лекарства. Вскоре и меня стало тошнить и скоротечно подниматься температура (возможно на нервной почве-я очень перенервничала из-за дочки). Когда у меня поднялась температура до отметки 39, мне сделалось оч плохо: я начала бредить, мышцы стали напрягаться, казалось даже органы задергались внутри, и я словно начала задыхаться. У меня начались какие-то глубокие громкие судорожные вздохи (словно у астматика), и с каждым разом все сильнее и сильнее... Я еще спросила у мамы: не умру ли я?😬Потом была рвота два раза, я села, и у меня стали очень сильно неметь руки, потом ноги. То по очереди, то все вместе. Лицо стало отупевшим, глаза будто скосило, рот приоткрыт. Руки все скрючило, пальцы, как у мишки косолапого. Помню руки будто поднимались сами собой и дергались. Потом ноги скрючило и напрягло. Лицо у меня побелело, а конечности посинели (по словам мамы). Кинуло в холодный пот, и я также судорожно втягивала воздух, будто задыхаюсь. Все это было не меньше 15-20 минут. Я вроде была в сознании и даже вроде на что-то отвечала, кажется помню все, но мама говорит не все, и мол я просто себя не видела со стороны. Потом приехала скорая и подтвердила, что это самый обычный приступ эпилепсии, только врач сказала -неизвестно температура с рвотой была предвестником приступа, или частью самого приступа... А я думаю может на фоне температуры это и случилось все...не знаю... Вкололи мне анальгин, супрастин, мексидол и вроде полегчало. После очень долго проспала, почти весь день и всю ночь, но температура 38 с небольшим так и держалась. Руки, ноги были ватными, с трудом вставала+ очень ныла поясница, немного голова, и словно дыхалку надорвала, судорожно кашляла, как впрочем и сейчас... Были еще судороги немного как после напряжения....Смущает, что я же вроде все помню? Разве действительно в таком случае это может быть приступ? Всем крепкого-крепкого здоровья!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Вполне возможно, точный ответ даст ЭЭГ-исследование.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково было Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытывали ли Вы волнение, тревогу, страх?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
При отравлении и при инфекциях это вполне может быть, тем более, что была такая высокая температура, что говорит об инфекционной природе. По этим данным нельзя говорить сейчас о наличии эпилепсии. Но и об исключении тоже пока нельзя, на фоне высокой температуры эпилепсия могла проявиться.
Необходим очный осмотр и проведение ЭЭГ.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Больше похоже на обычную паническую атаку см Вегетативная дистония.
Естественно, сначала консультация невролога, ЭЭГ