ГОЛОВНАЯ БОЛЬ
№992121 Головная боль
Сергей Муж., 54 лет. Ярославль
30.10.2017 22:28
Головная боль в висках,симметричная,тупая ломящая 25 лет без изменения. Все возможные схемы лечения пройдены в т.ч.у психотерапевтов. Диагнозов более 10 ни один не подтверждён. Чаще всего ставят ГБН,но все попытки лечения безуспешны(сейчас хожу с ботоксом ,уже 3 недели,результат ноль). Есть невроз,развивался параллельно с ГБ. На приёме АД и нейролептиков отклика от головы нет. К.Т, УЗИСГМ, и прочая прочая прочая- без особенностей. Я из Ярославля,наши врачи разводят руками. 2 раза был в КГБ Вейна- лечение без результата. Болит на 6-8 баллов круглосуточно,ни от чего не зависит ничем не снимается.
Прошу помощи.Спасибо.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный.
Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо будет выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 31 Октября 2017 09:17
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Какое лечение у психиатров Вы получали?
Время создания: 31 Октября 2017 10:41