СОТРЯСЕНИЕ ИЛИ УШИБ ГОЛОВНОГО МОЗГА?
№992329 Сотрясение или ушиб головного мозга?
катя Жен., 32 лет. Россия волгоград
01.11.2017 15:55
здравствуйте ! 11 октября попала в дтп . Сказали сотрясение , было кт головы сделано . 3 дня было очень плохо , тошнота , рвота , головокружение . Не могла спать полтора суток , было как нервное возбуждение , потом один раз меня фенах пасом укололи я выспалась и сон нормализовался. На 4 день уже кушала , не тошнило . Голова еще кружилась . На 7 день после дтп была операция под общим наркозом . Наложили пластину на сломанную ключицу . После операции голова кружилась еще дня 3 , потом стало легче . Выписали меня 27 числа с отделения травматологии , но написали почему то ушиб головного мозга легкой степени . И в рекомендациях даже не написали посетить невролога . Меня пугает этот диагноз пугает . Я твк понимаю это серьезнее чем сотрясение . Посоветуйте мне какие обследования мне пройти .

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Катя!
Серьезная проблема. Необходимыми обследованиями будет рентгенологическое исследование - от рентгена черепа и шейного отдела позвоночника до компьютерной томографии (в зависимости от обнаруженной неврологической симптоматики), осмотр окулиста, электроэнцефалография, осмотр нейрохирурга, люмбальная пункция - возможно неоднократная. При установлении диагноза ушиба головного мозга необходима 100% госпитализация в специализированное нейрохирургическое отделение. Постельный режим от 7 суток до 2 недель в зависимости от тяжести ушиба мозга.
Лечение назначается в зависимости от степени тяжести и клиники заболевания. Используют нейропротекторы - церебролизин, сомазина, цераксон, кортексин, семакс, антиоксиданты - солкосерил, актовегин, милдронат, витамин Е, мексидол, венотонические препараты - L-лизина эсцинат, сосудистые препараты для улучшения микроциркуляции - кавинтон, сермион, трентал, дегидратацию, седативные препараты, витамины группы В, антибиотики.
Для определения исхода ушиба мозга – полное восстановление или образовалась ликворная киста (определить ее размеры, расположение, наличие внутричерепной гипертензии) или произошли кистозно - глиозные изменения с развитием арахноидита. Это нужно для решения вопросов трудоспособности, дальнейшей реабилитации.
Время создания: 01 Ноября 2017 20:30
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! МРТ Вам выполнялось?
Время создания: 01 Ноября 2017 21:05
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
По описанию - сотрясение головного мозга
Время создания: 03 Ноября 2017 16:07