ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ С СУДОРОЖНЫМ СИНДРОМОМ

№993103 энцефалопатия с судорожным синдромом
Monroe Жен., 33 лет. vvvvvvv
Здравствуйте,у моей мамы диагноз токсическая энцефалопатия с судорожным синдромом, в данный момент наблюдается у врача эпилептолога, пьет депакин и финлепсин. Финлепсин длительно, депакин несколько месяцев, постоянное лечение под контролем врача ведется с мая. Судя по количеству приступов и результатам ЭЭГ, прогресс есть, но не очень большой. Так как препараты не помогают в нужной степени, то есть не приводят к сокращению количества приступов, доктор назначил вимпат с постепенным исключением финлепсина. На следующий же день после приема вимпата мама упала и случился приступ, сильнее чем обычно, скорая сделала магнезию внутривенно. На следующий день было 3 приступа, после внутримышечного укола магнезии стало лучше. В этот вечер вимпат не стала пить и на следующий день чувствовала себя лучше. До приема вимпата приступов не было более 2-х недель. Врач сказал, что эти приступы не могут быть связаны с приемом вимпата, так как у него накопительный эффект. Я конечно не врач, но по моему мнению, все-таки связаны.... Как вы считаете? Заранее благодарю за ответы.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Небольшая вероятность временного учащения приступов при введении вимпата описана в литературе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эти приступы, как раз и связаны с приемом вимпата, о чем изготовитель предупреждает в официальной инструкции к препарату!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! При замене препаратов такое может быть. Не слишком ли резко убирается Финлепсин?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Могут быть связаны. Но, мне кажется, что имеются иные, более весомые аргументы за учащение и усиление приступов. Тут надо разбираться и разбираться очным порядком.