АДЕНОМА ГИПОФИЗА

№995935 Аденома гипофиза
Евгения Жен., 34 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.dr-zuev.ru
29.11.2017 15:32
Недавно на МРТ выявили аденому гипофиза, гормоны в норме. Скажите, пожалуйста, судя по результатам показана ли операция? Постоянно ощущения сдавливания в голове, иногда подкашиваются ноги, как будто теряю сознание, болит за ушами и в области челюсти, ПА уже 3 года, может ли все это быть из за аденомы?
На серии МР томограмм хиазмально-селлярной области гипофиз расположен обычно. Размер: саггиттальный-9,1мм, вертикальный-6,1мм, фронтальный -15,5мм. Структура его неоднородна за счет интраселлярного образования в области правой половины аденогипофиза. Образование имеет ровные четкие контуры. Размер 11*7,4*8,6мм. Воронка несколько оттеснена назад и латерально (влево). Зрительный перекрест без особенностей, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 1,5мм. Сифоны обеих ВСА без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 28мм.
После введения контрастного вещества (Гадовист 7,5мл) определяется пониженное накопление парамагнетика вышеописанным образованием по сравнению с тканью гипофиза.
МР-картина интраселлярного образования гипофиза.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечением должен заниматься не невролог, а врач-эндокринолог. К этому специалисту вам и нужно обратиться очно!
Время создания: 29 Ноября 2017 20:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Рейтинг. Мельченко Семен Андреевич
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
У вас есть заключение эндокринолога?
Время создания: 30 Ноября 2017 10:30
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Евгения | (Жен., 42 лет, Москва, Россия) | 30.11.2017 11:02
Со стороны эндокринолога все хорошо, все гормоны в норме.
   
Евгения | (Жен., 42 лет, Москва, Россия) | 30.11.2017 11:22
Вчера была еще у окулиста, поля зрения без изменений. Но я сама чувствую, что не могу долго сидеть за компьютером, начинается головная боль. Больше всего волнует, что уже 6 месяцев как бы распирает голову изнутри. Сначала меня лечили от невроза, стало немного лучше, но головная боль не ушла. Может ли моя аденома вызвать гипервентиляцию легких, т.к. вся симптоматика похожа на это?
   
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный.
Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо будет выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген. Доброго Вам здоровья!
      
(Гость) Евгения 30.11.2017 12:33
Спасибо за ответ. Действительно у меня болит и шея, просто началось это ни с того ни с сего, стало плохо, мутнело сознание, постоянная тошнота и распирание головы изнутри. Делала МРТ всех отделов позвоночника, ЭЭГ, Узи сосудов (есть незначительное сужение одного сосуда, но это врожденное), и на втором МРТ головы обнаружили аденому, поэтому я свое состояние с ней и связываю.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.01.2019
22:28
Ксения :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 15
12.04.2011
23:16
Алена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 10
25.02.2013
00:53
Астахова Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 8
23.03.2018
17:06
Константин :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 8
23.02.2010
18:17
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 10
14.02.2012
10:27
Юрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 6
20.05.2011
15:50
Тамара :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 8
02.04.2012
18:37
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 3
07.10.2010
19:37
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
20.06.2015
20:01
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4