БОЛИ В ПОЯСНИЦЕ

№996174 Боли в пояснице
Наталья Жен., 29 лет. Воронеж
Добрый день.
Наклонялась за сапогами и вступило в спину ( низ поясницы), сидеть, переворачиваться,округлять спину было больно. Больше всего отдавало вправо, в правую ногу. Обезболивающие не очень помогали. Неделю провалялась дома, через полторы недели совсем полегчало. Не лечила, само отпустило. Но вот на протяжении месяца бывают слабые боли при наклоне или после долгого неудобного сидения, когда встаю. Бывает посильнее боли. Но терпимые, без особого дискомфорта, просто чувствую и все. До этого случая болей не замечала, может быть были иногда, но я на них не фиксировалась.
Сделала мрт пояснично-крестцового отдела позвончника. Снимки смотрели 2 врача.
Заключение: поясничный лордос сглажен, позвонки изменены, межпозвонковы диски изменены (межпозвонковый диск L5-S1), размер выпячивания 3,5 мм. Признаки остеохондроза поясн.отд.позв. (L5-S1), задняя протрузия межпозвоночного диска L5-S1.
Невролог назначил нейромультивит и лечебную физкультуру.
Начала прием препаратов и заниматься зарядкой. Только начала, поэтому о результатах рано говорить.
Возникло 2 вопроса:
С чем может быть связаны боли, почему совсем не проходит само по себе?
Надо ли сделать мрт копчика на всяаий случай?
Спасибо заранее.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога). При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду. И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, это остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Обычно его лечением занимается врач невропатолог, но первоначально вы можете обратится и к терапевту. Чаще всего для облегчения заболевания на первом этапе потребуется НПВС курсом, спазмолитики (мидокалм), витамины группы В (нейромультивит) - причем последний препарат сначала на первом этапе ежедневные инъекции (5-10 дней) с переходом на более редкие инъекции 2-3 раза в неделю в соответствии с инструкцией по применению. Они усиливают действия НПВС. И обязательно физиотерапия, массаж, ЛФК. МРТ сделать можно и нужно.