ЭЭГ ПРОТОКОЛ ИСЛЕДОВАНИЯ

№996449 ээг протокол иследования
Олег Муж., 40 лет. Нягань
Фоновая запись (в состоянии пассивного бодрствования):
1) Альфа-активность,индекс низкий,замедленный,с частотой 8-9 Гц, регулярный,
с амплитудой от 20-70 мкВ, не модулированный, затылочно-темянных отделах,
с распространением до лобных областей, симметричный, заострённый.

2)Бета-активность индекс низкий, с частотой 14-16 Гц, амплитудой 5-15 мкВ,
преимущественно в лобно-центральных областях, с наслоением на другие ритмы.

3)Медленная активность представлена в виде диффузных тета-волн в умеренном
количестве, не превышающий амплитуду фонового ритма, частотой до 5-6 Гц,
амплитудой до 30 мкВ

Межполушарная асимметрия выявляется переходящая межполушарная амплитудная
асимметрия D>S до 50 процентов в височно-затылочных отделах
Зональные различия сглажены

Реакция на открывание и закрывание глаз: реакция активации альфа ритма
Гипервентиляция: существенной амплитудно-частотной перестройки не произошло.
При РФС реакция усвоения ритма снижена, фотопароксизмальный ответ не получен.

Заключение: умеренные диффузные изменения общемозгового характера.
Локальной и пароксизмальной патологической активности не выявлено.
Выявляется переходящая межполушарная амплитудная асимметрия D>S до 50 процентов в височно-затылочных отделах.

Рекомендовано - консультация невролога.

Поясните пожалуйста о чём говорит это исследование и заключение.
И какие рекомендации невролога.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Говорит о том, что ЭЭГ обследование не выявило патологии. Для определения состояния рекомендовано обратиться к врачу. Обычная стандартная ситуация.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная или параксизмальная активность). Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования). Доброго вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
ЭЭГ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии и психиатрии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по ЭЭГ диагнозы не выставляются и лечение не назначается. Опишите подробнее Ваши жалобы (если они есть) и их развитие. В связи с чем проводилось обследование?