ГЛАЗНАЯ МИГРЕНЬ

№997245 Глазная мигрень
С.К. Муж., 35 лет. Далекий.
Зарегистрированный пользователь
10.12.2017 15:06
Здравствуйте доктор.
Извините за длинный вопрос.

Вопрос из разряда - никогда не было и вот опять. Впервые приступы мигрени (глазной) начались более 10 лет назад с частотой раз в несколько месяцев. Сам уже давно спортивничаю и заметил, что эти приступы бывали именно в момент перерывов которые я делал. Начал заниматься без перерывов и 7 - 8 лет не было ни одного приступа. Но вот в прошлый четверг, утром, минут через 30 как проснулся, появилось мерцающее пятно, которое сдвинулось вправо, ушло в бок, померцало и прошло - все как по книжке минут за 30... как закончилось справа, появилось слева. Все то же самое... Вспомнив горький опыт, сразу выпил таблетку парацетамола... Когда прошло, появилась слабость, подташнивание и несколько побаливала голова, несмотря на таблетку.. через час выпил еще одну, лег полежать, чуть задремал - проснулся уже здоровым... Вчера в субботу вернулся с пробежки, лег отдохнуть... проснулся - поднялся.. и через несколько минут снова знакомое пятно.. померцало, сразу с обеих сторон.. расплылось, ушло, прошло... выпил таблетку... голова была тяжелая, через час и это прошло...

О себе - как правило здоров, как правило, ничем не болею, как правило, ничего не болит и ни на что не жалуюсь... Есть только писк в одном ухе. Не постоянный, день пищит, день слабее, потом может вообще несколько дней не звенеть... Семейный врач сказал, что если бы было связано с слуховым нервом, то пищало бы всегда.. а так может быть что угодно, хоть мышца на сосуд давит.. Стал спать на низкой подушке: громкие дни стали значительно тише, тихих дней стало значительно больше... Уже практически не мешает... Год назад по поводу писка делал МРТ с контрастом. Заключение: в норме, сохранено, не увеличено, не уменьшено, не найдено, не обнаружено, не состоял, не участвовал. Нашли только DVA (Developmental venous anomaly или cerebral venous angioma) в правой фронтальной части... малюсенькая не больше 5 мм... Тетка невролог сказала - не грузись: ничего делать не надо, смотреть не надо, проверять не надо - ты с этим родился ты с этим помрешь, но, вроде как с этим, но не от этого.. Вопросы такие:

1. Глазная мигрень, как ее предупреждать? Можно ли это сделать раз и навсегда и есть ли смысл, например, из-за этого постоянно сидеть на таблетках?

2. Может ли это свидетельствовать о каких-то серьезных нарушениях и надо ли проходить проверки, учитывая, что у здорового молодого (35 лет) человека год назад делали подробное сканирование...

3. Если и когда приступ уже начался - что делать, чтобы прошло быстрее, чтобы потом избежать того, что мешает по настояшему: слабость, тошнота, головная боль? Именно это может выкосить средь бела дня на несколько часов.

4. Имеет ли смысл идти на консультацию к неврологу? Я имею ввиду практическую пользу, а не чтобы посмотреть на сочувствующее лицо врача, который скажет - ну, мол так бывает.. это не опасно... ничего не поделать.. надо привыкнуть.. избегать стрессов и вообще - будь здоров..

5. По поводу DVA - согласны ли в с тем, что ничего в этом страшного нет... ничего делать не надо? Доктор Гугл (если искать на английском языке), чтобы не смотреть глупые рекламные странички сайтов частных клиник, которые хотят тебя напугать, чтобы ты поскорее прибежал к ним лечиться, говорит о статистике в 0,3% шанса на инсульт на год жизни, другие цифры о 0,6% но в половине случаев без неврологических проявлений. И.е. через 30 лет шанс получается 1 к 10? это многовато мне кажется...

Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На сегодняшний день, наиболее эффeктивнo уcтpaняют пpиcтупы глaзнoй мигpeни, только препараты-тpиптaны, имeющиe большие пpeимущecтвa в cpaвнeнии c дpугими лeкapcтвeнными cpeдcтвaми: поскольку oблaдaют cocудocуживaющим дeйcтвиeм, oкaзывaют пpoтивoвocпaлитeльнoe дeйcтвиe, cнижaют чувcтвитeльнocть тpoйничнoгo нepвa. Kpoмe тaблeтoк из группы препаратов-триптанов, ecть и дpугиe фopмы, бoлee удoбныe в пpимeнeнии и дeйcтвуют быcтpee (например, нaзaльный Имигpaн-cпpeй).
Пpeпapaты c coдepжaниeм кoдeинa и кoфeинa, часто тaкжe пpимeняютcя для cнятия пpиcтупoв глaзнoй мигpeни, нo пoльзoвaтьcя чacтo ими нe peкoмeндуeтcя - вo избeжaниe пoявлeния лекарственной зaвиcимocти. He peкoмeндуeтcя для cнятия бoли иcпoльзoвaть кaкoe-либo cpeдcтвo бoлee З-x днeй.
Время создания: 10 Декабря 2017 19:40
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2016
16:51
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 28
23.02.2012
17:05
Лия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 22
17.08.2020
07:54
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 21
21.09.2015
10:05
марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 17
10.12.2016
20:33
Настя :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 19
14.03.2018
18:37
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 15
04.06.2012
14:23
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 11
14.11.2015
12:43
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 11
20.07.2012
13:06
Галина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 9
08.10.2012
13:48
Лилия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 7