ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№997693 Головные боли
Алена Жен., 43 лет. Россия Иркутск
Зарегистрированный пользователь
14.12.2017 01:59
Доброго дня суток! Уже полтора месяца беспокоят пульсирующие головные боли по всей голове, которые не купируются никакими обезболивающими препаратами. До этого долгое время наблюдалось головокружение и скованность в шейном отделе позвоночника с проявлением слабости в руках. По поводу головной боли направили на МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. МРТ головного мозга: Кора и белое вещество гол.мозга развиты правильно, дифференцировка на серое и белое вещество отчетливая. Изменений интенсивности МР-сигнала от серого и белого вещества полушарий головного мозга, от ствола мозга и мозжечка не выявлено. Умеренно расширены периваскулярные пространства Робина-Вихрова. На диффузионно-взвешенных изображениях изменений коэффициента диффузии от серого и белого вещества головного мозга не выявлено. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки мозга симметричны, D=S, не расширены, на уровне отверстия Монро размеры передних рогов 5 мм. III-й желудочек - 3,5 мм, IV-й желудочек не деформирован. Субарахноидальное пространство выражено неравномерно, умеренно расширено по конвекситальной поверхности полушарий большого мозга и мозжечка. Базальные цистерны мозга расширены. Гипофиз расположен интраселлярно, овальной формы, 12*5 мм (сагитальный*вертикальный). МР-сигнал от гипофиза не изменен. Топография воронки гипофиза и перекрестка зрительных нервов обычная. Основная пазуха пневматизирована. Слуховые нервы симметричны, интенсивность МР-сигнала от них не изменена. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Придаточные пазухи носа развиты правильно, воздушность пазух обычная. В области альвеолярной бухты левой верхнечелюстной пазухи определяется киста 12 мм в поперечнике. Глазницы без особенностей. Заключение: Очаговых изменений в головном мозге не выявлено. Расширение наружных ликворных пространств мозга. Киста левой верхнечелюстной пазухи.
Мрт - шейного отдела позвоночника. В режиме взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной, коронарной и аксиальной плоскостях проведено исследование ШОП с захватом краниовертебрального перехода и верхнегрудного отдела позвоночника (С1-Тh4).
Шейный лордоз выпрямлен, с умеренной кифотической деформацией на уровне С5-6. Сколиотической деформации и нарушений ликвородинамики не выявлено. Визуализируются дегенеративно-дистрофические изменения в межпозвонковых дисках С3-4-5-6-7, характеризуются снижением высоты дисков, снижением интенсивности МР-сигнала от пульпозных ядер дисков на Т2-ВИ за счет дегидратации. На уровне С5-6 определяется левосторонняя парамедианная грыжа диска до 3 мм, с уплотнением задней продольной связки, компремирует переднюю стенку дурального мешка, суживает переднее субарахноидальное пространство. На этом же уровне справа определяются дорзальные остеофиты деформирующие контур правого межпозвонкового отверстия. На уровне С6-7 определяется дорзальная протрузия диска до 1,5 мм, без значимой компрессии переднего субарахноидального пространства. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне С5-6-7 12 мм. Межпозвонковые отверстия проходимы на всех уровнях. Высота тел шейных позвонков не снижена, по передним углам тел определяются остеофиты. Суставные фасетки дугоотросчатых суставов на уровне С7-Тh3, гипертрофированы, умеренно деформированы, суставные поверхности уплотнены. В шейном отделе позвоночника суставные без значимой деформации. Унковертебральные отростки С6, С7 справа заострены, с умеренной девиацией. Задняя продольная связка неравномерно уплотнена. Очаговых изменений МР-сигнала от костного мозга тел, душек и отростков не выявлено. Соотношение анатомических структур в краниовертебральном переходе не нарушено. Спинной мозг в шейном и верхнегрудном отделах обычной формы, МР-сигнал однородный, центральный канал не расширен. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Определяется асимметрия позвоночных артерий, D>S, левая нитевидная. Заключение: Шейный остеохондроз 2 период. Левосторонняя парамедианная грыжа диска С5-6. Незначительная дорзальная протрузия диска С6-7. Умеренно выраженный спондилоартроз верхнегрудного отдела позвоночника, унковертебральный артроз С5-6-7 справа. Гипоплазия левой позвоночной артерии. Скажите, пожалуйста на сколько это все серьезно, как лечится? Отправили меня к нейрохирургу. Какие можно обследования дополнительно сделать? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алена!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо будет выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 14 Декабря 2017 11:05
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Алена | (Жен., 50 лет, Иркутск, Россия) | 14.12.2017 15:46
Олег Иванович большое спасибо за ответ!!!
   
Пожалуйста, доброго Вам здоровья!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
05.10.2009
23:51
Вероника :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 61
01.08.2012
13:12
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 47
30.12.2011
00:39
Денис :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 27
25.09.2013
20:30
Anton :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 10
Сообщений: 14
27.02.2013
16:31
Валерия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 16
31.07.2007
14:00
Ольга_К :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 15
18.09.2015
11:35
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 14
24.06.2012
03:06
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 12
24.03.2019
10:13
Роман :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 15