СЕГМЕНТАРНАЯ ДИСТОНИЯ-РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ
№999970 Сегментарная дистония-результаты мрт
Ольга Жен., 57 лет. Россия Москва
03.01.2018 20:16
Добрый день.
Мрт головного мозга за апрель 2016 года - картина единичного мелкого субкортикального очага теменной доли слева (более вероятен сосудистый характер). Жидкостное образование правой околоушной слюной железы.
МР ангиография сосудов шеи 20.02.2014
Левая ОСА - на уровне бифуркации с переходом на ЛВСА участок потери сигнала протяжённость до 12 мм, диаметр ВСА до 2,6 мм, дистальне стеноза до 5мм (супрастенотическое расширение).
Может ли участок, где потерян сигнал-являться причиной дистонии?
Какие ещё необходимо пройти исследования, чтобы определить причину появления дистонии?
Заранее спасибо большое!
История болезни: с 2013 года начался блефароспазм. В 2014 году поставили диагноз синдром Мейжа, сегментарная дистония. 14,15 года - дважды в год кололи ботулотоксин. в 16 один раз, в 17 один. Состояние ухудшается: спазм лица, онемение языка, рук, нехватка дыхания иногда. Уколы токсина теряют действие быстро и не дают такого эффекта, как было в первые процедуры.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если в гиперкинетический спазм вовлекается две и более смежных (соседних) части тела, например, шея и рука, в этом случае диагностируется сегментарная дистония. Чтобы отличить симптомы дистонического гиперкинеза от других схожих экстрапирамидных нарушений, необходимо учитывать некоторые специфические клинические особенности. Спазмы при дистоническом синдроме всегда повторяются, они усиливаются при произвольных движениях и могут проявляться лишь в конкретных ситуациях. Деформирующая мышечная дистония часто прогрессирует, причем склонность к генерализации зависит от возраста начала болезни. Для дистонического синдрома характерно то, что при изменении позы, меняется и характер гиперкинеза. Кроме того, на выраженность спазма могут влиять некоторые сенсорные стимулы или особые жесты. Например, если прикоснуться к щеке пальцем, то может измениться положение головы при кривошее. Стресс, усталость и ходьба усиливают гиперкинез, а во время отдыха и сна мышечный тонус приходит в норму.
Клинические рекомендации по диагностике и лечению дистонии.
Время создания: 04 Января 2018 08:24