ПЛОХОЕ САМОЧУВСТВИЕ ПОСЛЕ УКОЛА ГЛЮКОКОРТИКОИДА

№1024270 Плохое самочувствие после укола глюкокортикоида
Татьяна Жен., 47 лет. Россия Москва
Добрый день! Невролог сделал блокаду сустава дипроспаном (бетаметазон - глюкокортикоид). Время вывода лекарства 10 дней. Примерно на 10 день после укола появилась очень сильная мышечная слабость и сильная боль в мышцах (лежу, ничего не могу делать, любое движение заканчивается сильной болью в мышцах). Теперь с момента укола глюкокортикоида прошел месяц но состояние не улучшается - сильная мышечная слабость и боль в мышцах по всему телу (не в области блокады). Сдала анализ крови на кортизол в Инвитро. Кортизол 129 нмоль/л при норме 101-535. Клинический анализ крови и биохимия в норме.
Может ли мое состояние быть от гормонального нарушения - вторичной надпочечниковой недостаточности вызванной уколом глюкокортикоида или это просто побочное действие укола ? Мог ли один укол спровоцтровать проблему с гормонами? Нужно ли обращаться к эндокринологу или это состояние нормализуется само ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В первую очередь, не теряя времени исключайте миастению, пройдя необходимые диагностические исследования: анализа крови на антитела, КТ вилочковой железы, эектромиографию (игольчатая ЭНМГ верхних и нижних конечностей). Прозериновая проба считается особенно достоверной, если подкожная инъекция прозерина действует на больного положительно и симптомы мышечной слабости кратковременно ослабевают, то можно говорить о различных формах миастении. Дипроспан вполне мог спровоцировать обострение этого аутоимунного заболевания.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните электронейромиографию (ЭНМГ).
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Кортизол в норме, это не вторичная надпочечниковая недостаточность. Да и единственный укол дипроспана (наверняка, в стандартной дозировке) не мог вызвать такого побочного эффекта. Вас смотрел невролог очно? Что-то советовал сделать из обследований?
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  пройдите дообследование.