ЭПИЛЕПСИЯ

№711709 Эпилепсия
Наталия Жен., 38 лет. Украина Мариуполь
Добрый день! Меня зовут Наталия, я живу в Донецкой обл. Диагноз: симптоматическая эпилепсия. В моём городе нет эпилептолога, стою на учёте у невропатолога, а на консультации к эпилептологу езжу в г.Донецк. Попробую максимально подробно описать свою проблему.
Первый судорожный приступ потери сознания (со слов мужа около 10 мин.) с прикусом языка был в первой половине дня 27.02.2012г. без видимой причины. (мне было 36,5 лет)
ЭЭГ 28.02. «Зарегистрирована рутинная ЭЭГ бодрствования. Выявлена диффузно замедленная в дельта и тета диапазоне биэлектрическая активность мозга по энцефалопатичес-кому типу. В течение всей записи зарегистрированы патологические вспышки комплексов низкоамплитудный пик-волна и острая-медленная волна в лобно-центральных отведениях обоих полушарий, с распространением при нагрузке активирующими пробами на передне-височные и теменные отведения. Феномен имеет эпилептиформную значимость ) вероятнее всего, в рамках симптоматической эпилепсии) Назначен «Финлепсин ретард 400».
МРТ с контрастным усилением (Томовист 15,0) 19.03.2012 – «МР-признаков очагового поражения вещества головного мозга не выявлено. Лёгкая наружная гидроцефалия. Желудочковая асимметрия».
Приступов больше не было – с больничного выписали, лекарство отменили, что можно – чего нельзя не объяснили. Результат – выпила пол-стакана пива 22 марта вечером. Ночью серия из 3-х судорожных приступов. Забрали в больницу. Инъекции – анальгин, метоклопрамид, метамакс, витаксон. Таблетки Депакин-хроно. Приступы купировали.
Выписали 23.03. с заключительным диагнозом: «Резидуальная энцефолопатия с эпилептифомным синдромом в виде генерализованых эпиприступов». Амбулаторно назначили принимать Депакин-хроно 300мг Х 2р.в.день. Нейровитан 1 капс. Х 3р.в день – месяц. Афобазол 1т. Х 2р. в день – до 2-х месяцев.
27.03.2012 – консультация у эпилептолога г.Донецка.
ЭЭГ «Регистрируется умеренная эпилептифорная активность, исходящая из коры височной области левогополушария, на фоне лёгких общемозговых изменений БЭА головного мозга.»
Заключение эпилептолога: Без псих. растройств. Резидуальная энцефалопатия, эпилептиформный синдром.
Постепенно уменьшаем дозу Депакина и вводим Латригил 100. Далее пью только Латригил 100 1т. Х 2р. в день.
В конце июня первый простой очаговый приступ (типа «дежа вю», пытаюсь что-то вспомнить, окружающее как в тумане, ответить на вопрос не могу – не помню элементарные слова), который длился в районе 1 минуты. Через два дня такой же. Через две недели ещё один.
Еду опять в Донецк. Делаю ЭЭГ 18.07.12г. Заключение: «Регистрируется патологическая активность, исходящая из подкорковых образований правого полушария, на фоне лёгких общемозговых изменений БЭА головного мозга.»
Диагноз «Симптоматическая эпилепсия»
Немного увеличиваем дозу Латригила.. 1т. утром, 1,5т. вечером.
28.12.12г часов в 6 вечера ещё один простой очаговый приступ длился минут 5.
15 и 28 января, 24 февраля, 8 марта 2013г. ещё по одному, но короче около 1 минуты (все днём).
Следующее ЭЭГ в Донецке: «Регистрируется умеренная эпилептиформная активность, исходящая из коры височной области левого полушария, на фоне лёгких общемозговых изменений БЭА головного мозга.» Продолжить принимать Латригил в той же дозировке.
Следующий простой приступ был 23 июня днём.
Неделю назад появилось какое-то чувство тревоги, раздражительность. Позавчера (08.07) была на приёме у своего невропатолога (г. Мариуполь). Назначила L-лизин 5,0 в/в №5 через день, Нейроксон 4,0 в/м №10, Актовегин 2,0 в/м №10. Днём был простой приступ, длился минуты 2.
Вчера (09.07) начала колоть лекарства.
Все простые приступы проходили так, что окружающие ничего не замечали, если не задавали мне вопросов. Что я пыталась вспомнить во время приступа я потом вспомнить тоже не могу.
В 5 лет у меня было лёгкое сотрясение мозга. Без госпитализации. И последний год перед приступом было «нервное напряжение» из-за проблем в семье. Вот мне и объяснили, что «резидуальная энцефолопатия» у меня как следствие сотрясения мозга в детстве + стресс сейчас. И ещё все детские болезни: ветрянка, краснуха, эпид.паротит, воспаление лёгких. И «симптоматическая» - как симптом того же сотрясения и стресса.
Скажите, правильно ли, на Ваш взгляд назначено лечение. Ведь, если я правильно понимаю, Латригил не лечит саму болезнь? Есть хоть какая-то надежда на полное выздоровление или это на всю жизнь?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
К сожалению, ни один противоэпилептический препарат не лечит причину эпилепсии.
Убедительных данных за симптоматическую эпилепсию нет. Лечение подбирает очный невролог.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вы можете приехать к эпилептологам нашего центра. Лизин, Нейроксон, Актовегин и пр. - не нужны!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Если принять за норму отсутствие приступов в течение не менее, чем 5 лет после прекращения приема препаратов, то можно сказать, что эпилепсия излечима.
Существует общее положение, согласно которому чем раньше удается избавиться от приступов, тем больше шансов на полное излечение. И, наоборот, если сразу после появления приступов не удается подобрать оптимальную терапию и прекратить их, шансы на излечение уменьшаются.
Наибольшая вероятность полного излечения от приступов (около 80%) имеется при таких формах, как эпилепсия детского возраста с роландическими пиками, эпилепсия с генерализованными приступами.
При других формах эпилепсии эта вероятность уменьшается.
Приблизительно у 50% больных, получающих лечение, приступы не повторяются в отдаленном периоде, у 30% приступы становятся реже и протекают менее интенсивно, и в примерно 20% случаев приступы не поддаются медикаментозной терапии, но имеют шанс излечения хирургическим путем или стимуляцией блуждающего нерва.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Дальнейшая терапевтическая тактика, только за очным врачом-эпилептологом!