ГРЫЖА И ПРОТРУЗИИ В ПОЯСНИЧНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА

№942135 Грыжа и протрузии в поясничном отделе позвоночника
Элеонора Жен., 60 лет. Украина Николаев
протрузии, грыжа L4-L5. нетвердая походка, снижена чувствительность ног и скручиваев влево (левая нога короче на 2 см), уже стал болеть левый тазобедренный сустав и низ живота, стал слабым мочевой пузырь. Радикулит был часто, но последние 7 лет уже забыла о нем. В ноябре прошлого года стало тянуть левую ногу и неметь пальцы ног, а с января с.г. не могу ходить.
5 - 6. В феврале прошла лечение: альфа- лизин, физ.р-р, нейролидин, витаксон, мовекс), прошла курс магнитотерапии и курс массажа у остеопата. Стало легче, начала делать спец.упражнения. В мае опять все возобновилось. Прошла МРТ. Вот протокол исследования: На серии срезов в Т-1 ВИ, Т-2 ВИ в аксиальной, сагиттальной и коронарной плоскостях определяется выпрямление физиологического поясничного лордоза, с отклонением продольной оси влево.Хотела сбросить сканер документов, но не получается, поэтому буду набирать вручную. В феврале прошла лечение: капеоьницы и уколы ( лизин, физ.р-р, нейролидин, витаксон, мовекс), прошла курс магнитотерапии и курс массажа у остеопата. Стало легче, начала делать спец.упражнения. В мае опять все возобновилось. Прошла МРТ. Вот протокол исследования: На серии срезов в Т-1 ВИ, Т-2 ВИ в аксиальной, сагиттальной и коронарной плоскостях определяется выпрямление физиологического поясничного лордоза, с отклонением продольной оси влево. Высота межпозвоночныхдисков на уровне сканирования сниженав L1-2-3-4-L-5. L5-S-1. Снижение МР-сигнала на Т2 ВИ от всех дисков Т11-12-L1-5.L5-S1. Определяется извитость и деформация замыкательных пластинок.Неоднородный, гиперинтенсивный МР-сигнал от тел позвоночников L1-5. за счет дегенеративных изменений. Дорзальное выпячивание межпозвоночного диска: L3-4 до 4,1 мм (циркулярная протрузия диска), L4-5 до 7мм (левосторонняя латеральная грыжа диска), L5-S1 до 2,5мм (медиальная протрузия диска). Позвоночный канал: не сужен, поперечный размер на уровне тел L4 до 13,4мм. Определяется на уровне сегментов L 1-2-3. 3-4. L 4-5 утолщение задней продольной связки, деформация переднего контура дурального мешка, сужение корешковых каналов на уровне сегментов L 3-4. L 4-5/ Суставные поверхности дугоотросчатых суставов удлинены. Массивные клювовидные костные разрасания на уровне передних и задних боковых поверхностей тел позвоночников L 1 - L 5. Утолщение желтых связок на уровне сегментов L1-5.
Заключение: МР-картина грыжи диска L4-L5, дегенегативно - дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника в виде остеохондроза деформирующего спондилоартроза с протрузиями дисков L3 - L4. L5 - S1.
Что делать дальше и какие упражнения дадут эффект ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Элеонора!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Здравствуйте. Ваш случай достаточно серьезен и требует внимания специалиста, в данном случае, нейрохирурга. Заочные рекомендации здесь неприемлемы.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Осмотр нейрохирурга, видны показания к операции.