ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА

№1000309 Проконсультируйте пожалуйста
Анастасия Жен., 24 лет. Москва
Добрый вечер!!Мне 24 года.есть проблемы с глазами с детства.Астигматизм.Гиперметропия,Амблиопия.С 1,5 лет я лечилась в институте.Косоглазие мне там исправили.Но глаз левый так и не захотел нормально видеть.Сейчас когда я уже стала взрослой,у меня сомнения по поводу амблиопии ибо я узнала что ,если ее в детском возрасте застать она лечится на 100% а я с годика практичеки уже была в институте(началось все с косоглазия,которое возникло после сильного испуга в детстве)!Когда я закрываю глаз правый и смотрю только левым,у меня предметы кажутся не такими как я смотрю правым,они более узкие и отдаленные,и на другом расстоянии,и например с закрытым правым глазом,я смотря левым не могу точно пальцем показать середину предмета,то есть когда открываю правый глаз то получается что палец далеко не на середине!!!Я так вижу всегда!По другому не видела никогда.Скажите это изза астигматизма нарушение расстояния?врач мне сказала что в моейм случае ничего не сделаешь!Мозг не вопринимает картинку с 2 глаз!Скажите реально ли что то сделать в моейм возрасте?Очки носила.в прошлом году я их сняла тк врач сказала что толку от них нет.и коррекции в моейм возрасте уже ничего не поддается
Спасибо
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Анастасия, здравствуйте!

У нас есть успешный опыт лечения амблиопии во взрослом возрасте. Но так как ситуация у Вас непростая, сначала необходимо провести полное офтальмологическое обследование, по результатам которого сможем определить тактику возможного лечения. Видео с нашими пациентами Вы можете посмотреть на нашем сайте.
Будем рады помочь!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Анастасия! Бинокулярное зрение формируется в детстве, и оно отвечает за "правильную" оценку расстояния. Амблиопия во взрослом состоянии не лечится. Если она значима, то могла препятствовать развитию бинокулярного зрения в детстве.  В ряде случаев амблиопия сочетается с  аномалиями рефракции. Технически провести коррекцию миопии, астигматизма или гиперметропии можно, но зрение улучшится до того уровня, которое достигается в очках или контактных линзах. При амблиопии высокой степени, как правило, коррекция нецелесообразна.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Бинокулярное зрение формируется  до 7 лет. Дальше мозг эту задачу не будет  решать. Нужно или нет носить очки решается на очной консультации по данным рефракции.