ХАЛЯЗИОН

№1005163 Халязион
Сергей Муж., 30 лет. Еатеринбург
Добрый день. 10 дней назад заметил уплотнение в верхнем веко, понял что это халязион, начал мазать гидрокартизоновой мазью и капать капли тобрекс. Через 10 дней т.к. эффекта не было прекратил и пошёл к офтальмологу.
В течнийй всего это времени начал замечать что левый глаз начал видет расплывчато и не чётко, думал что это побочный эффект гидрокартизоновой мази. После того как пришёл к врачу, диагноз потвердился-это халязион,
спрашивал можно ли рассасать с помощью иньекции, сказали наврятли получится т.к. он довольно большой и лучше прост вырезать. по размерам если судить по внешней стороне века в ширину он около 5-6 мм и чуть меньше в высоту, находится по середине века
также заметл что когда смотрю в зеркало веко не закрывается до конца, и складка немного нависает над глазом. Провели обследование, после чего выяснилось что на левом глазу у меня vos 0,4 cyl -1,25 хотя всегда было 100% на оба глаза.
Рефрактометрия выявила на левом глазу cyl -1,25 При этом веки,конъюнктива,роговица,передняя камера,радужка,зрачок, хрусталик, стекловидное тели и глазное дно все показания в пределах нормы(если нужно могу выложить полный подробный протокол).
Сказали что халязион не может влить на зрение, но как не может если даже я слегка надавливая на верхнее веко здорового глаза получаю такую же картину как левом? Говорят что астигматиз скорее всего наследственный, но раньше то я такого не наблюдал.
И возможно ли такое что при нормальных показателях хрусталика, сечатки, радужки и т.д. можно за неделю потерять 60% остроты зрения и получить астигматизм? Могла ли повлиять гидрокартизоновая мазь, мазал 10 дней или капли тобрекс их я капал 2 дня?
Что делать с халязионом имеет ли смысл пробовать инъекци или лучше сразу вырезать и можно ли рассчитывать на востановление зрения?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Рефракцию надо проверять только на широкий зрачок после устранения ложной близорукости, возможно  надо  еще оценить состояние  сред глаза  на щелевой лампе и глазного дна. Надо исключить спазм аккомодации. Если халязион  без признаков  воспаления , то его можно удалять.  Только по письму нельзя поставить точный диагноз.