УХУДШЕНИЕ ЗРЕНИЯ ПОСЛЕ ТРАВМЫ

№1007903 ухудшение зрения после травмы
Наталья Жен., 40 лет. Москва
Здравствуйте! В сентябре 2017 напоролась глазом на ветку, боль, слезотечение, нагноение. По скорой в больницу, травма роговицы по центру глаза без инородного. Назначено лечение, прогноз оптимистичный. На 3-й день лечения боль утихла, но резко ухудшилось зрение, врачи сказали продолжать лечение, что зрение нормальное, просто по центру помутнение и рубцевание. Был момент, я перегрузила глаза работой за компьютером, опять появилась боль, но и вернулось зрение!!! Пошла к врачу, назначили к заживляющему + увлажняющие и витамины. Глаз перестал болеть и зрение опять ухудшилось. Сейчас, через полгода, по утрам на нижнем веке собираются белые ошметки, в глазу дискомфорта не наблюдается (только при нажатии на глаз больно), а зрение не вернулось. На осмотре сказали, что все зажило, рубца и помутнения нет, только роговица деформирована, выписали рецепт на очки.
Я не понимаю, во время лечения мне сначала вообще не говорили, что зрение может сесть, а потом убеждали, что зрение не ухудшалось (на основании теста с маленькой дырочкой в кружке). Вижу я плохо глазом - это уже окончательно? И очками я не усугублю ситуацию?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос недостаточно только жалоб. Надо видеть  выписку о состоянии глаз. Вариантов изменений глаз несколько - ответы разные.