ВЫПАВШИЕ ПОЛЯ ЗРЕНИЯ ПО БОКАМ...

№1033406 Выпавшие поля зрения по бокам...
Евгений Муж., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемые Специалисты!

Подскажите пожалуйста ответ вот на такую проблему.
У мамы в лет 40 ( примерно) выпало полностью боковое зрение , которое до сих пор не вернулось ( сейчас ей 56 лет ). Есть домыслы, что у нее такое заболевание наследственное ( когда пропадает боковое зрение полностью без восстановлепия), но в молодости у нее зрение было строго « единица» на оба глаза и со всеми полями зрения было все в порядке.

Подскажите пожалуйста, действительно ли такое специфическое заболевание, когда выпадают ( пропадают) боковые поля зрения без восстановления - это наследственное заболевание?
Как быть мне, сыну , чтобы в будущем у меня так же « по наследственности » не пропало боковое зрение ? ( сейчас, в 28 лет на зрение не жалуюсь) ? Какие меры предпринять сейчас во избежании такой проблемы в будущем?
Большой шанс вообще, что у меня так де в будущем , как и у мамы пропадет боковое зрение?

Спасибо большое за внимание, Уважаемые Специалисты.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это не диагноз, а признак большой группы разных заболеваний. Диагноз должны поставить офтальмолог и невролог после обследования. Только после этого можно ответить на Ваши вопросы.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Евгений! Причин,которые могут вызвать выпадение полей зрения достаточно много. Они могут касаться не только органов зрения, но и являться следствием серьёзных нарушений в головном мозге. Из причин можно выделить: катаракта; глаукома; патология зрительного нерва; глазные травмы; отслоение сетчатки; невралгические заболевания; высокое давление; атеросклероз; диабет. Заболевание, которое вызвало выпадение полей зрения, может иметь наследственный характер. Необходимо полное аппаратное обследование зрения для того, чтобы точно поставить диагноз и выявить причины его возникновения.