РАСХОДЯЩЕЕСЯ КОСОГЛАЗИЕ У РЕБЕНКА

№1038251 Расходящееся косоглазие у ребенка
Регина Жен., 32 лет. Россия Юмагузино
Здравствуйте! У дочери содружественное непостоянное расходящееся косоглазие. Комплексное обследование в институте глазных болезней в Уфе проходили, к сожалению, несколько лет назад, так как чаще ездить туда на осмотр возможности нет, живем мы в селе. Однако остроту зрения проверяем каждый год. В прошлом году, перед первым классом, проверяли зрение - было хорошее, точно сколько сказать не могу, но в очках не нуждались. Во втором классе начала жаловаться на то, что хуже видит с последней парты, проверились у нас в селе - левый глаз -0,5, правый -1,25 (но сказали проконсультироваться с врачом в городе, что мы и сделаем). В связи с этим вопросы:
1. Нужно ли дочке сейчас носить очки? Ей сейчас 8 лет.
2. Посмотрите, пожалуйста, заключения, везде нам говорили по-разному. Ходили в платную клинику - сказали носить окклюзию, мы носили год, но улучшений не было. Потом пошли в институт глазных болезней - нам сказали, что окклюзия не нужна, прописали немного другое лечение. В обоих клиниках (в Уфе) сказали, что лечить нужно на аппаратах, но летом они на лечение не принимают, а зимой мы не можем приехать. Ездили по этому поводу в близлежащие города - нам сказали, что им своих пациентов хватает и на аппараты нас брать не будут. В итоге из лечения сейчас у нас только упражнения на конвергенцию. Посоветуйте, пожалуйста, какое лечение нам нужно и чем грозит, если не лечить. Вычитала в интернете про призматические линзы и линзы Френеля, может быть, нам подойдет такое лечение? И сочетаются ли такие линзы с линзами с диоптриями? Спасибо!

https://a.radikal.ru/a30/1901/79/bf39c3df8e32.jpg

https://a.radikal.ru/a06/1901/73/10c1c83dce51.jpg

https://b.radikal.ru/b21/1901/09/ebb0a294a4a2.jpg
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Рефракцию  надо проверять после трехкратного закапывания капель расширяющих зрачок. В письме нет данных о состоянии бинокулярного зрения,  объеме движения глаз ,  размеров угла косоглазия.  С такими  данными рефракции очки не выписывают. Нужно продолжить обследование у офтальмолога и невролога,и  формировать  правильное положение глаз на аппаратах. Бинокулярное зрение формируют до 7 -8 лет. Надо сейчас все выяснять и лечить.