АВТОРЕФРАКТОМЕТР ПОКАЗЫВАЕТ НЕПРАВИЛЬНЫЕ ДАННЫЕ?

№1054716 Авторефрактометр показывает неправильные данные?
Анастасия Жен., 23 лет. Тула
Добрый день. Столкнулась с необходимостью подобрать новые очки, так как в старых давно плохо вижу.
Носила такие очки:
OD sph -5,25
OS sph -5,50
Сейчас в них острота зрения 0,2-0,3
Обратилась для подбора очков в частную клинику, там с помощью авторефрактометра определили такие параметры:
OD sph -5,50 cyl 0
OS sph -5,50 cyl -0,25 ax 17
При подборе пробных очков оказалось, что с такими данными я вижу всего 4-5 строк. 10 строк получилось с линзами -6,25 на оба глаза.
Назначили капать 3 дня цикломед и прийти на обследование снова. Сделала - и опять та же ерунда. Прибор показывает -5,5, а вижу хорошо только с -6,25
Выписали очки на -5,5 оба глаза, сказали сильнее нельзя. Поверила, заказала очки. Понятно дело, вижу в них плохо. Проходила неделю, решила обратиться в другую клинику. История повторилась один в один - говорят, носить на -5,5, больше чем показал аппарат делать нельзя.
Что со всем этим делать? Действительно ли вредно будет сделать очки на -6,25, чтобы было нормально видно? Или просто приборы почему-то ошибаются на моих глазах?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. При миопии для дали очки носят на 1,5-1,0Д меньше полученных цифр на широкий зрачок, а для работы вблизи - меньше на 3,0Д. Надо проверить объем  аккомодации. Офтальмолог и терапевт должны после обследования назначить лечение: снять спазм и увеличить объем  аккомодации. Иначе миопия будет прогрессировать . Как работает прибор по письму определить нельзя.