ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ

№1072480 Дальнозоркость
Виктория Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте!Всю жизнь у меня гиперметропия с астигматизмом,левый глаз +2,правый +0.5
Я носила очки ,потом перестала!Моя работа достаточно кропотлива и вблизи,то есть нагрузка сильная
В последнее время стала замечать что хуже стала видеть в даль,хотя всегда видела хорошо,такое чувство как будто развивается близорукость,ходила к врачу после работы вечером и рефрактометрия показала легкий минус, врач сказала что под вечер это нормально, но мне и нем стало некомфортно смотреть в даль
скажите может ли дальнозоркость перейти в близорукость в 26 лет?можно ли развить у себя близорукость???
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Рефракцию надо проверять только  после трехкратного закапывания капель расширяющих зрачок - устранения "ложной " близорукости.   В 26  лет - маловероятно.  Будут  явления дискомфорта . Надо точно определить рефракцию и  подобрать очки для работы вблизи, снимать спазм и увеличивать объем аккомодации.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Виктория! За счет напряжения мышц, отвечающих за фокусировку зрения, может возникнуть спазм аккомодации, который выражается минусом. После расширения зрачка (закапывания специальных капель) спазм может исчезнуть.
Рекомендую Вам пройти полную диагностику зрения с расширением зрачков.