ВОСПРИЯТИЕ ЗРЕНИЯ

№1074103 восприятие зрения
Алекс Муж., 40 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте! Прошу вас проконсультировать по поводу имеющихся нарушений зрения. Мне 40 лет, сам из Краснодара, близорукость у меня с детства. В школьные годы очками не пользовался. А примерно с 17 лет постоянно пользуюсь контактными линзами. Около 6-х лет назад начались проблемы с восприятием изображения.(такое ощущение что нужно как то настраиваться, всматриваться в изображение, заметил что если смотрю в зеркало примерно расстояние 60 сантиметров, то получается один глаз смотрит прямо в зрачок а другой как бы более абстрактно но не в центр глаза, а я могу переключать этот взгляд на другой глаз, делать другой глаз ведущим что-ли, И почему происходит переключение «ведущего » глаза, раньше вообще не замечал что глаз может быть ведущим. ещё заметил что при чтении мелкого шрифта вблизи очень сложно прочитать текст приходится как бы настраивать глаза особенно когда в линзах.И если стараюсь всматриваться в глаз,например в зеркало когда вставляю линзы заметил что глаз отклоняется в сторону к виску, в основном правый глаз (но и левый тоже бывает), и ещё когда делаю как бы расслабляющий взор, то изображение расплывается (и ведущий глаз отклоняется к виску),а затем подвожу что ли глаза «на своё место» и изображение нормальное. И мне так кажется что глаз приходится все время «подтягивать что ли » к переносице, он все время в нагрузке. Такое ощущение что не хватает какого-то угла чтобы соединить зрение глаз воедино. Если смотрю в зеркало , косоглазия не наблюдается( только когда расслабляющий взгляд или пытаюсь всмотреться тогда глаз отклоняется).В правом глазу часто ощущение влажности и плавающие палочки иногда проплывает полупрозрачное пятно, да и вообще в нем какое-то постоянное ощущение как бы нехватки четкости.
Проходил обследование у нас в МНТК Микрохирургии глаза им. Федорова и в «Три-З» дают заключение.(файлы прилагаю).
Od: vis 0,03 sph: -3,75 cyl -0.75 ax 165=1
Os vis 0,03 sph -3,75 cyl ax=1
Эхобиометрия od: 25,97
Os:26,14
Углы косоглазия о
Передний отрезок: оба глаза спокойны, роговица прозрачная, п/камера средняя, влага чистая, радужка в рисунке и цвете не изменена, зрачок в центре, подвижен
Хрусталик прозрачен в обоих глазах
Глазное дно: Дзн б/розовый, границы четкие, расширение экскавации, сосуды не изменены, в mz без особенностей в обоих глазах, на периферии очаги витреоретинальной дистрофии в правом глазу, на перефири очаги хориоретинальной дистрофии выражены минимально в левом глазу
Диагноз
Миопия средней степени, миопический астигматизм обоих глаз.пвхрд правого глаза.эксцесс дивергенция
Рекомендации :олк на правом глазу
Проходил также обследование у невролога, делал и МРТ, так как почти одновременно по неврологии проявились тоже проблемы вегетососудистая дистония и полинейропатия верхних и нижних конечностей. Невролог говорит что отклонение глаз происходит из за ослабления глазных мышц. На МРТ обнаружена киста основной пазухи носа до 10 мм (проблемы с дыханием ,затруднено и наличие слизи в носу около 6 лет мучаюсь после простуды, неприятные ощущения в районе переносицы).Может ли киста оказывать нарушение на глаза? Иногда при сведении глаз к переносице ощущаются как бы щелчки в районе носа, бывают и давящие боли на глаза.
Офтальмологи в МНТК на тот момент сказали, посмотрите как будет со временем происходить ощущение возможно операция по корректировке зрения уменьшит этот дефект. А у меня такое ощущение что нет центральной фиксации что-ли глаз , трудно сфокусироваться и это доставляет дискомфорт. Подскажите пожалуйста связано это с необходимостью делать олк на правом глазу, и влияет ли киста носа и что посоветуете. Так же в ночное время и в пасмурную погоду зрение становится намного хуже, раньше такого не было. Ношу контактные линзы ACUVUE OASYS HYDRACLEAR PLUS (двух недельные обычные-не астигматические), но если раньше в линзах все устраивало, то теперь уже на протяжении 6 лет на одном уровне стабильно сохраняется этот недуг. Может возможно с помощью медикаментозного лечения улучшить зрение в ночное время и избавиться от плавающих частиц? Но больше всего доставляет беспокойство фокусировки взгляда. Посоветуйте пожалуйста возможные методы лечения. Заранее благодарен.

С уважением, Александр
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  Рефракцию надо проверять на широкий зрачок. Для дали выписываются очки на 1,0-1,5Д меньше полученных цифр, для работы вблизи - меньше на 3,0Д. По данным в письме у Вас  есть астигматизм только на правом глазу 0,25Д.  В 40 лет  для работы вблизи в норме  полагаются очки +1,0Д.  Прежде всего  надо подобрать Вам правильные очки для работы вдаль и вблизи. Надо проверить объем  движения глаз, качество бинокулярного зрения. Если киста большого размера , то может  нарушить инервацию мышц глазного яблока. КЛ могут  наносить повреждение роговице. Вам не показана операция на роговице. Нарушение ночного зрения - признак  различных изменений - офтальмолог должен найти причину . "Плавающие частицы "- признак нарушений стекловидного тела- дистрофических или сосудистых изменений. Это информация для терапевта.  По полученной информации определить  тактику лечения нет возможности, нужно закончить обследование и правильно подобрать очки.