Здравствуйте. Моей дочери 1 год 8 мес. Косоглазие у ребёнка явилось следствием родовой травмы (гипоксия). Глазки косят попеременно: если смотрит вправо - косит левый и наоборот. Особого дискомфорта она не испытывает: берёт мелкие предметы, игрушки. Скажите, нужна ли в нашем случае операция? Оправдано ли использование заклейки? И какой метод лечения нам предпочесть?
Здравствуйте. Вам нужно проходит обследования и лечение у офтальмолога и невролога. Вариантов такой ситуации несколько. Надо определить рефракцию, угол косоглазия , состояние зрительного нерва, сетчатки, объем движения мышц глазных - степень пареза , состояние центральной нервной системы. По результатам - назначается лечение.