ВИРУСНЫЙ КОНЬЮКТЕВИТ

№15090 вирусный коньюктевит
Инна Жен., 29 лет. Россия Санкт-петербург
Здравствуйте. Сегодня врач мне поставил диагноз - вирусный коньюктевит. У меня второй день текут слезы. Выписал:
1 офтальмоферон по 1 к. 6-8 раз в день, 10 дней
2 полуран 1 к. 4 раза, 10 дней
3 ликонид 1 к. 1 раз, 10 дней.
В аптеке выяснилось, что лекарства дорогие, за исключением офтальмоферона. Фармацевт сказала что возможно мне будет достаточно этого препарата. Хотелось бы узнать ваше мнение.
Как бы мне не заразить моих домочадцев, моему ребенку 2,9 лет. От них я полностью не могу изолироваться. Какова вероятность что они тоже заболеют? И еще один момент, я ношу линзы. Вчера, кода не знала диагноза, ходила в линзах. Вопрос такой, когда я пролечусь могу ли я носить те же самые линзы или стоит их поменять? Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!

Прежде всего Вам надо соблюдать правила личной гигиены. У Вас обязательно должно быть свое отдельное полотенце для лица и рук. Старайтесь по возможности не прикасаться к своим глазам, не тереть их. Если это произошло, то обязательно тщательно вымойте руки! Постарайтесь по возможности поменьше контактировать со своим ребенком. Соблюдайте эти правила и назначенное лечение. В таком случае риск заразить домочадцев будет сведен к минимуму.

Насчет контактных линз: после проведенного лечения и окончательного выздоровления Вы можете начать использовать только НОВЫЕ контактные линзы. Кроме того одевать линзы можно только после осмотра глаз врачом .
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Риск заразить окружающих большой. Надо чаще мыть руки , иметь разные посуду, полотенца и т.д. Лечение вирусного конъюнктивита может продлиться до 1 мес. Надо соблюдать назначения врача и проверять глазки. Контактные линзы сейчас носить нельзя. После выздоровления надо посоветоваться с врачом и купить новые.