МОЖНО ЛИ ОЧКИ ВООСТАНОВИТЬ ЗРЕНИЕ?

№156100 можно ли очки воостановить зрение?
Валерия Жен., 37 лет. Росиия Кингисепп
могут ли специализированый очки восстановить зрения после компьютера?
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Только очки - нет, Рабата за компьютером может вызывать спазм аккомодации, хронический конъюнктивит , катаракту, нарушение внутриглазного давления..
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
В большинстве случаев ненормированный график работы за компьютером приводит к значительному понижению остроты зрения - т.н. "Компьютерный синдром". Вызвано это в первую очередь спазмом аккомодации - длительном статичном перенаряжении глазной мышцы из-за постоянного пристального смотрения на экран монитора, а также пересыханием слезной пленки, вызванной тем, что во время работы за компьютером мы реже моргаем и, соответсвенно, обновление слезного покрова происходит значительно меньше. Так называемые "компьютерные" очки могут помочь снизить данные эффекты, однако, если они уже вызвали изменения в зрительной системе, то только при помощи очков избавиться от существующих проблем не удастся. В первую очередь нужно правильно планировать работу за компьютером, делать перерывы, правильно обустроить рабочее место и его освещение. И, обязательно посетить врача-офтальмолога, он определит нынешнее состояние зрительной системы и порекомендует необходимое лечение.
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Нет, только рациональный режим работы имеет смысл.