КОНТАКТНЫЕ ЛИНЗЫ И ГЛАУКОМА

№158601 Контактные линзы и глаукома
Владимир Муж., 35 лет. Харьков
Здравствуйте!
У меня астигматизм. Я уже 5 лет ношу торические контактные линзы. Ношу практически каждый день по 10-12 часов не снимая. Чувствую себя в них намного комфортнее, чем в очках.
Недавно услышал по ТВ про распространенную и при этом плохо диагностируюемую болезнь - глаукому. Там сказали, что основная причина этого заболевания - это нарушение дренажной системы глаза (оттока жидкости).
Вопрос. Может ли ношение контактных линз существенно ухудшить эту дренажную систему глаза? Если да, то как это заметить и как с этим бороться?
Спасибо!
Всего доброго!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. офтальмолог диагноз глаукома ставит без труда. Проблема в том, что пациенты не всегда замечают начало болезни. Вам просто нужно измерить внутриглазное давление, Необходимо контролировать состояние роговицы.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемый, Владимир! Ваши переживания излишни. Ношение контактных линз не вызывает ухудшение оттока внутриглазной жидкости. Для контроля внутриглазного давления всем пациентам (носящим и не носящим контактные линзы) после 40 лет рекомендуется ежегодно проводить плановые офтальмологические осмотры.
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Контактные линзы не влияют на внутреннюю гидродинамику глаза.