ПРОГРЕССИРУЮЩАЯ БЛИЗОРУКОСТЬ (МИОПИЯ)

№248215 Прогрессирующая близорукость (миопия)
Юлия Жен., 29 лет. Россия Анапа
Здравствуйте! У моей дочери 9 лет ухудшилось зрение. На оба глаза -1.75. Врач поставил диагноз - прогрессирующая близорукость. И сказал что вылечить мы уже не сможем. Главное остановить ухудшение зрения. Назначил лазер-стимуляцию, магнитотерапию. А так же поливитамины, препараты черники, Тауфон 4%, тропикамид 0,5% и режим зрительной нагрузки. А так же выписал очки на
-0.75 для дали. Скажите пожалуйста, что можно ещё сделать в нашей ситуации? И действительно ли ни какими средствами мы не сможем добиться улучшения? Ещё год назад у неё обнаружили порок сердца проллапс митрального клапана. Не может ли это быть связано?
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Диагноз прогрессирующая миопия ставится при увеличении близорукости более чем на одну единицу в год. Вы указываете, что на сегоднишний день близорукость девочки составляет -1.75 и если вы (исходя из диагноза) должны прогрессировать на 1 в год, то прогрессия у вас идет не более неполных 2х лет. Начало миопии в 7летнем возрасте сомнительно, истинная миопия - это скорее наследственное (врожденное состояние) - и тут обязательно необходимо найти причину появления "минуса" у ребенка и исходя из этого лечить заболевание. Чаще всего причиной может стать спазм аккомодации- это спазм мышцы глаза,благодаря работе которой глазик способен видить на разных растояниях. Когда мы смотрим вдаль мышца расслаблена(зрачок широкий), а когда необходимо рассмотреть предметы вблизи мышца напрягается (зрачок сужается). При спазме аккомодации страдает зрение вдаль(как раз по типу близорукости), дабы для этого мышце необходимо расслабиться, а она сделать этого не может (она спазмирована), и тогда её "расслабляют" - указанная вами терапия как раз направлена на снятие такого спазма. И надо отметить, что вовремя и правильно леченный спазм, главное до конца вылеченный, способствует улучшению(восстановлению) зрения!

Каково зрение было у девочки год назад?Ставили ли вам диагноз спаз аккомодации? Какую терапию использовали тогда? Есть ли данные ПЗО глаз? Описание глазного дна?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Миопия - группа разных заболеваний. Офтальмолог и педиатр должны найти причину появления изменений оценить объем аккомодации и только потом назначить комплексное лечение. Поменяйте врача.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Полностью восстановить зрение можно только после оперативного вмешательства, такие операции, как правило, проводятся пациентам после 18 лет при условии стабилизации близорукости.

Для стабилизации зрительных функций важно регулярно проводить профилактическое лечение.