ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ В 42 ГОДА РЕЗКО НАЧАЛО ПАДАТЬ ЗРЕНИЕ?

№266749 что делать, если в 42 года резко начало падать зрение?
Александра Жен., 42 лет. днепропетровск
У моей мамы (42 года) всегда было отличное зрение. Она очень любит читать книги. Последнее время при плохом освещении много читала и стала плохо видеть.. Теперь уже старается читать только при свете, но уже поздно. Что делать чтобы улучшить зрение и не дать ему ухудшиться окончательно.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нужно пройти полное обследование у офтальмолога. Вариантов диагноза несколько.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Александра! Вероятно, в Вашем случае речь идет о пресбиопии. Пресбиопия – состояние глаза, вызванное возрастными изменениями и снижением эластичности хрусталика, которое приводит к потере способности глаза к аккомодации, возможности видеть предметы на близком расстоянии, что происходит в здоровом глазу после 40 лет. Также не исключены изменения в макулярной зоне (сетчатке). Обратитесь на консультацию к офтальмологу, и врач по результатам осмотра сможет определить дальнейшую тактику.