КОСОГЛАЗИЕ ВНЕЗАПНО ВОЗНИКШЕЕ

№289174 косоглазие внезапно возникшее
Олеся Жен., 28 лет. Казань
Здравствуйте !У моего сына(2,5года)около 2х месяцев назад появилось расходящееся косоглазие(15градус)-но глаз косит не всегда.Глазное дно в норме.Окулист направил к неврологу, а тот-на рентген.комп.томографию.Стоит ли соглашаться,ведь это поднаркозное исследование?Может достаточно будет обследования в кабинете нейрофизиологии? Ребенок здоров,до года делали узи мозга-все в норме.Сейчас делали электроэнцефалограмму-в целом нормально.Не падал.Спасибо!Поможет ли плеоптическое лечение?
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Плеоптическое лечение чего ? Косоглазие признак большой группы разных изменений глаз или мозга. Офтальмолог и невролог обязаны найти причину косоглазия =поставить диагноз и только потом определять тактику лечения . Заочно поставить диагноз невозможно. Офтальмолог должен определить рефракцию на широкий зрачок.
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Сначала необходимо пройти обследование у офтальмолога с 3-5 дневной циклоплегией (с закапыванием капель для расширения зрачка). И если есть амблиопия, то начинать плеоптическое лечение, назначение очков. Если в неврологическом статусе нет изменений (не состоите на учете у невролога), то КТ можно и не делать.