КАК ВЫЛЕЧИТЬ ЗАБОЛЕВАНИЕ ГЛАЗ?

№325315 Как вылечить заболевание глаз?
Луиза Жен., 43 лет. Россия Белогорск Амурская область
Лечу глаза два месяца без особого результата. Началось все с того что почувствовала присутствие инородного тела в глазу . Через два дня тоже самое произошло со вторым глазом. офтальмолог назначил сульфацидные капли и дексаметазон, через неделю сульфацидные капли заменил на левомецитиновые и добавил корнегель. По прошествии трех недель лечения обратилась к другому специалисту, он мне назначил мазь и капли флоксан, а также посоветовал раз в неделю мыть веки дегтярным мылом. К этому времени во внутренних углах глаз на веке внутри у меня образовались гнойники типа ячменя с белой головкой. После применения флоксана гнойники прошли, но веки внутри красные с кровоизлияниями остались. Еще дня через два на глаза стал жаловаться мой пятилетний ребенок, у него тоже на верхних внутренних веках образовались гнойники точно такие же как были у меня. Детский врач назначил ребенку офтальмоферон, левомецитиновые капли и тетрациклиновую мазь на ночь, гнойники прошли но веки воспаленные остались. После полутора месяцев лечения у меня взяли мазок из обоих глаз на бакпосев. Результат был отрицательный. После отрицательного бакпосева мне назначили следующее лечение на ночь диазолин, в глаза капли дексаметазон, сульфат цинка, лекролин. Глаза по прежнему болят веки красные воспаленные с кровоподтеками, ощущаю присутствие инородного тела в глазах, глаза чешутся, никаких гнойных выделений из глаз нет. Что это может быть и как это лечить? У ребенка тоже глаза по прежнему болят.
Прямая специальность
Наталья Юрьевна Закелова. офтальмолог
офтальмолог
Здравствуйте! По описанию очень похоже на вирусную инфекцию. Поражена только конъюнктива и веки или роговица тоже? (есть слёзотечение и светобоязнь?)
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Дексазон и котикостнероиды надо применять крайне осторожно. При вирусной инфекции противопоказаны.Вариантов диагноза несколько. Причину изменений должны устпановить офтальмолог, ЛОР-врач , терапевт или педиатр , иммунолог, назначить совместно лечение .При вирусной инфекции надо капать витабакт или антибиотики и офтальмоферон около 1 мес, следить за состоянием роговицы, исключить ирит.