ТО ЛИ БЛИЗОРУКОСТЬ, ТО ЛИ ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ. Х)

№345329 то ли близорукость, то ли дальнозоркость. х)
мария Жен., 17 лет. Россия Петергоф .
добрый день .

с 14 лет поставпили дз «близорукость слабой степени» (о,3 правый, 0,8 левый ), затем -1 ;-1,5. -2 ;-2,25 .

по сей день зрение ещё реже упало , только вот проблема в том, что уже близь мутно видеть стала . и даль , и близь . и когда появляется яркий свет , то как будто бы мушки на несколько секунд появляются .

имеются головные боли ( постоянны , каждый день ) .

а зрение всё хуже и хуже .

в чём прична ? что это ? чем лечить ? заранее спасибо.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов диагноза несколько. Причину изменений должны найти офтальмолог, невролог, педиатр.Определять рефракцию надо после 2-3 дней расширения зрачка.
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Мария!
Возможно, наряду с прогрессирующей близорукостью у Вас появились изменения в сетчатке дистрофического характера. Головные боли могут носить астенопический характер (при неправильной коррекции близорукости), либо связаны с патологией сосудов головного мозга. Более точно на Ваш вопрос можно ответить после проведения диагностического обследования в нашей клинике.