АСТИГМАТИЗМ

№374277 Астигматизм
Дарья Жен., 21 лет. Россия Кисловодск
Прошлый вопрос:

Добрый день! С рождения страдаю астигматизмом, дальнозоркостью, отсутствием бинокулярного зрения, еще и есть косоглазие-глаз могу скосить и поставить на место. В жизни косоглазия не заметно, глаз начинает косить при напряжении в основном при чтении и сидении за компьютером. С двух лет носила очки, где-то в 12 решила снять потому как начала кружиться голова, по сей день одеваю очки для постоянного ношения только когда читаю, сижу за компьютером, смотрю телевизор. Врачи сказали что это лечить нельзя все равно зрение будет падать, но в детстве у меня один правый глаз видел 20%, а левый 60% и врачи добились того чтобы зрение поднялось до 90%. А сейчас врачи поменялись они отказываются помогать, чувствую что зрение падает помочь не кому. Подскажите пожалуйста какие методы лечения мне могут помочь без оперативного вмешательства. И могу ли я вообще потерять зрение? Спасибо заранее за Ваш ответ!!!

В детстве обнаружили амблиопию, и миопию, одному глазу мешают какие-то мурашки смотреть-если бы не они могла бы практически видеть на одном уровне с другим глазом. Врачи говорили что я смотрю одним глазом т.е. через один левый глаз, а правый сам по себе, правым я тоже вижу, но мешают эти самые мурашки. Хотя у меня такие проблемы со зрением мед комиссию на права я прошла даже без очков, но зрение падает я чувствую. Пожалуйста ответьте на мой вопрос: могу ли я остаться без зрения и есть ли какие-то методы лечения в моем возрасте без оперативного вмешательства. Спасибо!
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Отвечаю Вам повторно : заочно невозможно найти причину изменений и устранить ее. Найдите хорошего врача для выявления причины заболевания и определения тактики лечения.Вариантов диагноза несколько.
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
С учетом изложенной Вами информации мы не можем консультировать без проведения осмотра. В настоящий момент существуют различные физиотерапевтические методы лечения, контактная коррекция, по показаниям проведение эксимер-лазерной коррекции. Вы можете проконсультироваться в Кисловодской центральной городской больнице у заведующего офтальмологическим отделением Гранадчикова Валерия Александровича.