ХОРИОВАСКУЛОСКЛЕРОЗ

№452550 Хориоваскулосклероз
Ирина С. Жен., 59 лет. Россия Люберцы
22 апреляя в НИИ глазных болезней мне был поставлен диагноз: хориоваскулосклероз. Хтелось бы знать, насколько серьёзно это заболевание.

Очки я ношу с 4,5 лет. Сейчас у меня близорукость некорректируемая: от -15 до -20 я вижу левым глазом 40%, а правым глазом 30%. Я не на инвалидности.

Хориоваскулосклроз - что это такое?
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Хориоваскулосклероз - не диагноз,это только термин,описывающий состояние сосудов хориоидеи ( истинной сосудистой оболочки глаза) и означает он,что окулист увидел в вышеуказанных сосудах запустевание,склерозирование=нарушение кровотока. Встречается это при разных диагнозах,например,при миопии высокой степени,при сахарном диабете,различных дистрофиях сетчатки и тд.Что касается вопроса насколько это серьезно,то ответ зависит именно от диагноза и степени выраженности изменений в сосудах,от этого же зависит и тактика лечения. Вам следует уточнить ваш диагноз у вашего окулиста,видившего вас очно или обратиться на осмотр к еще одному офтальмологу.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это означает склероз сосудов глазного дна. Офтальмолог, терапевт и невролог должны найти причину изменений=поставить диагноз и определить тактику лечения основного заболевания.
Прямая специальность
Белоусова Анастасия Ивановна. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте. Склероз сосудов хориоидеи может наблюдаться как при близорукости (миопии) высокой степени, так быть связан с рядом общесоматических заболеваний (сахарный диабет, нарушение периферического кровообращения при гипертензии и т.д). Лечение должен назначить офтальмолог и терапевт (или ряд других специалистов), опираясь на основную причину.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Ирина!
Хориоваскулосклероз – это один из видов дистрофии сетчатки.