КАКИЕ НАГРУЗКИ ЛУЧШЕ ИСКЛЮЧИТЬ?

№517216 Какие нагрузки лучше исключить?
Ирина Жен., 22 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте. Моему молодому человеку 24 года и он занимается тяжёлой атлетикой где-то около 2 лет. В последний год стала снижаться острота зрения, даже выписали очки, но он делал различные упражнения для мышц глаз, принимал витамины и зрение восстановилось. Друзья сказали, что зрение может снижаться из-за того, что он занимается тяжёлой атлетикой. Хотелось бы узнать, правда ли это? И, если да, то каких именно упражнений следует избегать? (присядание со штангой, жим лёжа, становая сила и т.д.)
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо знать причину снижения остроты зрения=диагноз. Если это миопии и есть угроза отслойки сетчатки , то нельзя .
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Необходим, как минимум, тщательный осмотр глазного дна. Спазм аккомодации(а судя по описанию, это был он), на фоне физ. нагрузок бывает редко. А вот на фоне приема гормонов, может быть. Если сетчатка хорошая, то исключать ничего не надо.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Всё зависит от диагноза (от причины) по которому было снижено зрение. Спортсменам прежде всего рекомендуется следить за состоянием сетчатки и сосудистой системой глаз,если нет признаков истончения сетчатки и нет признаков заболеваний сосудистой системы глаз, то нагрузки разрешены без ограничений (однако, если на сегодняшний день все впорядке это не значи,что так будет постоянно,поэтому обследование глазного дна следует проходить не реже 1 раз в год, а лучше 2 раза в год). Повышение артериального давления,черепного давления так же могут спровоцировать состояния при которых возможно ухудшение зрения - за этим так же следует следить ежегодно.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Ирина! Чтобы говорить, насколько безопасны занятия тяжелой атлетикой, необходимо провести комплексное обследование в офтальмологической клинике. После осмотра доктор оценит состояние сетчатки, резервы аккомодации и подскажет, какие из упражнений (при необходимости) нужно ограничить.