УХУДШЕНИЕ ЗРЕНИЯ ПРИ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ БЛИЗОРУКОСТИ

№526884 ухудшение зрения при высокой степени близорукости
Anna Жен., 29 лет. Russia Moscow
Здравствуйте,

Скажите, пожалуйста, допустимо ли работать бортпроводником при высокой степени близорукости (- 9 на оба глаза без коррекции), мне дважды уже делали лазерную коагуляцию. И если можно, есть ли вероятность ухудшения в связи с полетами?

Заранее благодарна Вам

Анна
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо знать состояние сетчатки ( степень риска отслойки сетчатки), внутриглазного давления, причину миопии высокой степени.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. На сколько мне известно. Людей с высокой степенью близорукости на должность бортпроводника на берут.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте, Анна. У Вас имеется миопия высокой степени, которая может сопровождаться развитием дистрофии сетчатки на периферии глазного дна, что в Вашем случае потребовало проведение отграничительной периферической лазерокоагуляции сетчатки. При дегенеративных изменениях сетчатки на периферии может сформироваться разрыв сетчатки или множественные разрывы сетчатки, что в свою очередь может привести к отслойке сетчатки (отслоение сетчатки). Лечение миопии включает очковую/контактную коррекцию, проведение оперативного лечения - эксимерлазерная коррекция миопии (Ласик), факоэмульсификация прозрачного хрусталика и замена хрусталика на интраокулярную линзу с рефракционной целью или имплантация факичной интраокулярной линзы. Определить состояние Вашей сетчатки, прогноз зрительных функций и наиболее предпочтительный метод коррекции миопии можно только при очной консультации.