ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЕ ПОСТОЯННЫЕ БОЛИ «ЗА ГЛАЗАМИ»

№528717 Продолжительные постоянные боли «за глазами»
Владислав Муж., 22 лет. Москва
Добрый день. Уже около полутора лет меня мучают давящие боли позади глаз, которые зачастую отдают в виски, области бровей, макушку головы. Т.е., в лицевую половину головы. Глаза покрасневшие - вены редкие но достаточно крупные и берут начало с тыльной стороны.
Различные анализы крови, мазки и т.п. ничего не выявили.
КТ придаточных пазух «чистая». МРТ и ангиография головного мозга также ничего не показали. Однако при УЗИ кровеносных сосудов головного мозга (через глазницы и виски) удалось обнаружить спазм сосудов.
При осмотре офтальмолога на глазном дне были замечены расширенные сосуды и вены. Никаких выпадений из поля зрения, ухудшения не обнаружено. Давление также в пределах нормы. Выделений из глаз также нет.
Вот глазные капли, которые мне в разное время назначались:
-ирифрин. Никаких результатов не дал. Зрачок расширялся, однако сосуды не сужались. Что, если верить аннотации к каплям, означает расширение глубоко лежащих сосудов.
-бетоптик. Никаких результатов.
-недорогие стероидные капли для лечения не инфекционных воспалений. Без результатов.
-эмоксибел. Без результатов.
-искусственные слезы. Также без результатов.
-Фотил. Единственные капли, которые дали видимый результат, пускай и отрицательный. Вызывали спазм аккомодации, который почти полностью снижал дальнозоркость и при этом вызывал сильнейшие приступы болей. Точно такие же боли и потерю дальнозоркости я иногда (раза 2 в неделю) испытываю. Какие-либо факторы, которые бы усиливали мои боли, мне найти не удалось.
Я был у нескольких невропатологов, пил даже антидепрессанты, но никто ничего дельного сказать не может и направляют к офтальмологам.
Еще принимал мексидол, кавентон и сермион, но все безрезультатно.
Так как нашелся препарат (фотил), вызывающий сильнейшие приступы боли, то, думаю, есть препарат с обратным эффектом. Возможно, у кого-нибудь найдутся какие-либо идеи?
Я ожидаю стационарного аппаратного лечения в институте гематологии, но аппарат сломан, и попаду я к нему не ранее февраля. Да и не факт, что он поможет.
Поэтому не хочется тратить 2 месяца в пустую, уже нет сил.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос нужны медицинские сведения. Информация смешанная и противоречивая. Возможно это приступы мигрени. Вопрос должны решать невролог и терапевт и офтальмолог.