ПУЗЫРЕК НА ВЕРХНЕЙ ВЕКЕ С ВНУТРЕННЕЙ СТОРОНЫ

№550592 Пузырек на верхней веке с внутренней стороны
Инна Жен., 21 лет. Украина Винница
Здраствуйте.Меня уже около 2-х месяцев беспокоит появление на левом глазу на верхней повеке с внутренней стороны прозрачный маленький пузырек, он не болит..я капала капли Софрадекс,он лопал , через время вновь появлялся на том же месте...неделю назад пошла в больницу врач посмотрела и сказала.чтоб я сдала анализ на демодекс и приписала капли флоксал и тетрациклиновую мазь,а через неделю сказала,чтоб тот же Софрадекс прокапала...анализ на демодекс показал,что клеща нет...закапывала флоксал неделю, все было отлично..пузырек исчез...начала капать софрадекс и вот сегодня на 6-й день закапывания Софрадексом увидела на том же месте вновь маленький прозрачный пузырек...читала, что это может быть и киста Молля, а возможно и блефанит.. что нужно сделать (возможно какие-то анализы сдать), чтобы узнать точно что это такое?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог должен оценить состояние стекловидного тела и сетчатки, роговицы, хрусталика.Вариантов диагноза несколько.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Вряд ли это киста Молля, скорее катаральный мейбомиит (закупорка мейбомиевой железы). Лечения не требует. Требует гигиены век. Может быть на фоне нарушений со стороны ЖКТ.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Инна! Вероятно, в вашем случае, речь идет о хроническом мейбомиите, обострение которого возникает при снижении иммунного ответа или заболеваниях ЖКТ. Лечащий врач рекомендовал Вам правильное лечение, но, в Вашем случае, также необходимо проводить массаж век (в поликлинике по месту жительства). На фоне проводимой общеукрепляющей и местной терапии должна проявиться положительная динамика.