МОЖНО ЛИ ВОССТАНОВИТЬ ЗРЕНИЕ?

№617074 Можно ли восстановить зрение?
Александр Муж., 21 лет. Россия Октябрьский
Можно ли вылечить близорукость средней степени по методике, продаваемой на сайте net-ochkam.com? Сайт сам по себе не внушает доверия (особенно настораживает информация о необходимости УФ-излучения для глаз). Хотелось бы узнать мнение настоящих врачей-офтальмологов об этом сайте и этой методике.
И вообще существуют ли какие-либо реальные, клинически подтвержденные, методики безоперационного лечения близорукости?
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вылечить миопию нельзя. Офтальмолог и терапевт совместно могут вылечить ложную миопию =" спазм аккомодации".Операции не лечат миопию, а только меняют оптическую силу глаза , есть риск осложнений.Причина , вызвавшая миопию ,продолжает действовать и процесс может прогрессировать.
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Миопия - это увеличение глаза в размере. Уменьшить глаз невозможно никакими упражнениями. Реальных неоперационных методов не существует.