КЕСАРЕВО ПРИ ПЛОХОМ ЗРЕНИИ?

№63608 Кесарево при плохом зрении?
Марина Жен., 27 лет. Псков
Здравствуйте, уважаемые доктора!
у меня вопрос следующего содержания: сейчас я на ранних сроках беременности. Естественно читаю разную литературу по этому вопросу.
Зрение у меня сейчас где-то -4,5. Ношу линзы -4
В интеренете наткнулась на статью, в которой говорилось, что при таком зрении при родах обязательно будут делать кесарево сечение! Неужели это правда? И посоветуйте, пожалуйста, как этого можно избежать?
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Не беспокойтесь.
Вопрос о возможности кесарева сечения при миопии решается в последние месяцы беременности.
Если состояние сетчатки без выраженных дистрофий и др.осложнений миопии, если миопия не будет прогрессировать,( не будут проявляться осложнения миопии) , то необходимости в родовспоможении нет.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Кесарево сечение показано при патологических изменениях сетчатки.