ВРОЖДЕННОЕ ОСЛАБЛЕННОЕ ЗРЕНИЕ У РЕБЕНКА 3ЛЕТ

№636891 Врожденное ослабленное зрение у ребенка 3лет
Ольга Жен., 48 лет. Омск
Внучка 3 года, на коммисии в 1год было выявленно слабое зрение,в течении 2-х лет наблюдались в детской офтольм . клинике раз в пол года-ничего не далали с нами,в опирации отказали(только пластика-исправление косоглазия)выписали очки на левый глаз -1,5 на правый ничего,пошли в платную клинику,сейчас левый -11,правый -5,7 (нам говорила, что правый в порядке),я в шоке от услышенного.теперь наблюдаемся в платной клинике,прошли курс лечения(10 раз)лаз. лучами, прокололи уколы кортексин. Вопрос: Какие у нас прогнозы с улучшением зрения и положена ли нам инвалидность?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В письме нет медицинских данных - нельзя дать точный ответ . Надо знать рефракции на 3 день расщирения зрачка, состояние оптических сред, глазного дна, внутриглазного давления. Офтальмолог и педиатр дорлжны найти причину изменений. У ребенка врожденная миопия высокой степени ?
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ольга! По Вашему описанию невозможно оценить, верный ли диагноз и
давать рекомендации. Прогнозы зависят от состояния зрительного нерва и сетчатки, если он не повреждены, при правильном лечении возможно высокое зрение в очках.
Чтобы поставить точный офтальмологический диагноз и назначить лечение, необходим очный осмотр.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Не понятно какая у ребенка рефракция + или -
При условии, что состояние зрительного нерва и сетчатки нормальное, при правильном лечении и правильных очках можно добиться высокой остроты зрения. Формирование зрения происходит до 7-10 лет, время у вас еще есть.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Судя по присланным данным, у девочки прогрессирует близорукость. В этом случае необходимо постоянное ношение очков, периодическое курсовое лечение, не исключено хирургическое воздействие с целью стабилизации процесса. К сожалению, очками нужно будет пользоваться всегда. При решении вопроса об инвалидности необходимы данные остроты зрения в очках.