АТРАФИЯ

№659723 Атрафия
Andrey Муж., 28 лет. Беларусь Минск
Здраствуйте.Мне 28 лет,у
меня атрафия зрительного нерва уже 18 лет,после ЧМТ,на правом глазу,правда немного вижу,но расплывчата.Можно ли вылечить это заболевание?Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Лечить надо основное заболевание - причину . Ответ должен дать невролог или нейрохирург. Для ответа о прогнозе по зрению и возможности лечения надо знать состояние мозга- характер и степень тяжести изменений, остроту зрения с коррекцией , данные ЗВП ,
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемый Андрей! При атрофии зрительных нервов, к сожалению, происходят необратимые изменения волокон, поэтому повысить остроту зрения не представляется возможным. Вам необходимо 2 раза в год проходить курсы консервативного лечения, но эта терапия направлена только на стабилизацию зрительных функций.