ДЕФЕКТ ЗРЕНИЯ

№675052 Дефект зрения
Александр Муж., 21 лет. Москва
Здравствуйте. Хотел задать такой следующий вопрос (на приеме у врача сделать это забыл). У меня близорукость -2 на оба глаза примерно (точные цифры не помню). Зрение начало падать постепенно в 17-18 лет и за это время (сейчас почти 22) сменил трое очков: то есть с каждым годом зрение потихоньку садилось. Очки хорошо корректируют четкость изображения, но остается непонятный дефект: когда я вечером смотрю, скажем, на светящиеся (!) вывески с названиями магазинов - они у меня двоятся («копия» отображается внизу, а не сбоку). Если смотреть на обычные объекты - всё четко, но глядя на большие светящиеся буквы в названии магазина - я вижу двоение, то есть эти буквы как бы дублируются чуть ниже того места где они реально находятся. Примерно на полбуквы ниже я вижу тусклую ее копию.

Плюс (я так понимаю, что это всё одна и та же болезнь) двоение происходит если без очков смотреть на прямые линии: допустим преподаватель на доске чертит прямую горизонтальную линию и я вижу под ней ее копию. Очки это скорректировали, но не полностью. Скажите пожалуйста, на что это похоже? Астигматизм? В кабинете офтальмолога бывал, но про это не спрашивал. Ставили диагноз близорукость и всё.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Вариантов диагноза несколько.Рефракцию надо проверять на2-3 день расширения зрачков, после снчтия спазма аккомодации.Причину изменений должны найти офтальмолог и терапевт после полного обследования.