СПОРТ И СРЕДНЯЯ СТЕПЕНЬ МИОПИИ

№68496 Спорт и средняя степень миопии
Елена Жен., 22 лет. Россия Москва
Добрый день!
У меня такой вопрос, дело в том, что с 3 класса начало падать зрение, постепенно...к 10 классу уже было -4.75, астигматизм и врачи рекомендовали сделать склеропластику, остановить зрения , предупредить дальнейшее прогрессирование близорукости.Прошло практически 7 лет, зрение, Слава Богу, на том же уровне. Но я активно занимаюсь спортом, раньше бегала в удовольствие, аэробикой занималась, на 3 курсе университета начала заниматься скалолазанием и альпинизмом. Тут уже значительно серьезнее. То есть это физически достаточно нелегко тащить рюкзак, да еще в гору и на высоту, плюс стала больше бегать на длительные дистанции-марафон-42 км, на тренировках по 10-15 км...различные соревнования.
Мама очень переживает, что с моим хзрением такого рода деятельность просто нежелательна и несовместима. Порой спрашивает нужно ли мне это,что пусть даже сейчас утомляемость не ощущаетс. с горами почувствуется.
Подскажите насколько опасно заниматься данными видами спорта при моем зрении. (-4.75,-5).
Благодарю за ответ.для меня это очень важно
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Показания или противопоказания к занятию определенным видом спорта зависят, в основном, от состояния вашей сетчатки. Вам необходима очная консультация офтальмолога.