ВЕРОЯТНОСТЬ ПЕРЕДАЧИ ЗРЕНИЯ ПО НАСЛЕДСТВУ

№685927 Вероятность передачи зрения по наследству
Наталья Жен., 25 лет. Россия Казань
скажите какова вероятность рождения ребенка с плохим зрением? У моего отца родители полностью слепые, но их дети(мой отец и его брат) зрение 1 всю жизнь. Моя мама тоже с единицей. У меня зрение обнаружили плохое в 6лет, миопия злокачественная, в 9 лет сделали склеропластику, т.к зрение быстро падало, после операции оно приостановилось не надолго, но потом снова начало падать. В 12лет сделали коллагенопластику. После этого стало меньше падать зрение. В 20 лет сделали операцию по восстановлению зрения лазером, на тот момент зрение было минус 7,75. После операции зрение 0,7. Знаю что рожать детей мне можно только с кесаревым сечением. Хотелось бы знать какой ребенок у меня родиться?тоже с плохим зрением? Моя родная сестра родила ребенка с отклонением - у нее один глаз видит только 5% и восстановление возможно на 20%максимум. Боюсь рожать инвалида. Подскажите.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В письме только жалобы , нет м точного диагноза = причины "слепоты" родителей и появления миопии у Вас. Это признаки большой группы разных заболеваний с разным генетическим риском. Миопия может передаваться детям с риском 50%. Нужна очная консультация всей семьи.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Во первых не нужно паниковать. Ваша миопия не такая большая, является приобретенной, вероятность ее наследования невелика. Вопрос о родах кесаревым сечением остается открытым - величина миопии и проведенная операция не являются противопоказанием для родов естественным путем. Если состояние сетчатки у вас хорошее, то рожать самостоятельно можно.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Прежде всего нужно знать причину слепоты бабушки и дедушки. В
прогнозе может помочь врач-генетик. С точки зрения наличия у ребенка миопии,
такая вероятность есть, но само по себе это не страшно, так как при
своевременном лечении и наблюдении даже при наличии близорукости, в очках или
контактных линзах возможно 100% зрение, а после 18 лет возможна коррекция
зрения.