ЛЕЧЕНИЕ КОНЪКТИВИТА

№699792 Лечение конъктивита
Иван Муж., 21 лет. Россия Курганская область
Обратился в МНТК им. Федорова (г. Чебоксары) с жалобой на покраснение глаз и гнойные выделения из них по утрам. В соскобе были обнаружены «голые ядра» (кстати, что это такое?) и лимфоциты в большом количестве, эпителий разрыхлен, микрофлора не обнаружена. Прописали гриппферон в нос (3 р/д 5 дней), офтальмоферон и витабакт (6 р/д в течение 10 дней), а также - иммунал. Врач в МНТК сказал, чтобы по истечении 10 дней я обратился к офтальмологу по месту жительства, чтобы тот провел повторный соскоб и переназначил антибиотик в случае необходимости (а такая необходимость по его словам будет с большой вероятностью).
На сегодняшний день гнойных выделений из глаз нет, но глаза до сих пор красные, хотя и не так сильно как раньше.
Сегодня обратился к офтальмологу по основному месту жительства. Этот офтальмолог осмотрел мои глаза в темной комнате какой-то хитроумной штукой с лампочкой. Соскоб делать не стал, прописал глазные капли дексаметазон, кромогексал и офтальмоферон - все по 3-4 раза в день в течение 2 недель. В аптеках города кромогексал я не нашел: один фармацевт сказал, что кромогексал невозможно найти во всей области, его заказывали уже полмесяца назад - до сих пор ничего не везут, скорее всего препарат снят с производства. Также это фармацевт меня отговаривал от применения дексаметазона, поскольку данный препарат является гормональным, имеет слишком много противопоказаний и для глаз вряд ли принесет пользу.
Подскажите, почему офтальмолог не стал делать повторный соскоб, не переназначил антибиотик и в итоге назначил такие лекарства, одно из которых - гормональное? Как действует дексаметазон и опасен ли он? Действительно ли кромогексал снят с производства и чем его можно заменить?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину таких изменений должны найти ЛОР-врач, офтальмолог, терапевт и совместно назначить лечение основного заболевания. Офтальмолог должен поставить точный диагноз- по данным в письме вариантов диагноза - несколько - лечение разное. ЩЛ - обычный прибор. Дексаметазон имеет показания и противопоказания.