ЛАЗЕРНАЯ НЕДОКОРРЕКЦИЯ

№717368 Лазерная недокоррекция
Роза Жен., 38 лет. Москва
Слышала, что у нормально видящих людей после 45 лет возникает дальнозоркость.Недавно решила сделать лазерную коррекцию( правый глаз -6,5, левый-норма).Можно ли попросить врача оставить мне небольшой минус, скажем, -1,5.Тогда я смогу довольно-таки долгое время хорошо видеть вблизи, пользуясь ,этим глазом для работы на близком расстоянии.(Насколько я знаю, и при дальнозоркости 0,5 можно не пользоваться очками, так как многими она не ощущается.Поправьте меня , если это не так. В противном случае, нужно оставить -2).
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Глаз это не часть предмета,который можно резать для получения однозначного результата.Любая операция на живом органе имеет риск осложнений и четко дозировать результат нельзя.Разница диоптрий большая между глазами вызовет головную боль.Мозг автоматически захочет пользоваться двумя глазами одновременно.Очки подбираются и носятся по потребности.Надо знать причину односторонней миопии= точный диагноз.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. В принципе вы правы. Оставить небольшую миопию можно. -1.5 хватит для чтения примерно до 55 лет( но все индивидуально). Проверить переносимость остаточного минуса или его отсутствие можно надев контактную линзу на плохо видящий глаз, с недокоррекцией в-1.5; -2.0; или с полной коррекцией. Что комфортней, на том и остановится. Приходите на осмотр, после которого можно будет определиться по способу коррекции.