ВОЛОКНА В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ

№726707 Волокна в поле зрения
Александр Логинов Муж., 46 лет. Россия Волгоград
Добрый день.
У меня в поле зрения имеются какие-то образования в виде отдельных тёмных волокон, ниточек. Эти образования не статичны, они плавают, предположительно в передней камере.
Впервые я обратил на них внимание лет двадцать назад, но тогда их было значительно меньше. Теперь их количество увеличилось. Что это может быть? Есть ли способы лечения? Какие перспективы?

Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это признак группы разных изменений. Нужна очная консультация офтальмолога для уточнения диагноза и определение тактики лечения.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Александр! “Плавающие мушки" перед глазами чаще всего являются симптомом деструкции (помутнения) стекловидного тела. Деструкция стекловидного тела (myodesopsia) – помутнение волокон стекловидного тела глаза, наблюдаемые человеком в виде нитей, точечных, порошковидных, узелковых или игольчатых включений, которые плавают вслед за движением глаз то в одну, то в другую сторону. Данное явление называют “плавающими помутнениями” или “летающими мушками”. При таком заболевании обычно рекомендуют курсы консервативной терапии. К сожалению, восстановить прозрачность стекловидного тела не представляется возможным, однако на фоне проводимой терапии волокна деструкции становятся менее заметными в поле зрения. Для уточнения диагноза необходимо пройти полное диагностическое обследование.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте, Александр! Вероятно у Вас имеется "деструкция стекловидного тела". Встречается достаточно часто, причинами являются: близорукость (миопия), диабетическая ретинопатия, периферическая дистрофия сетчатки. В ряде случаев подобное состояние может являться предвестником формирующегося разрыва сетчатки (разрывы сетчатки) и как следствие - отслойки сетчатки. В любом случае, лучше пройти диагностическое обследование и проконсультироваться у офтальмолога для верификации диагноза и определения тактики лечения.