ЧТО ПРОИСХОДИТ С МИОПИЕЙ В ЗРЕЛОМ ВОЗРАСТЕ?

№727125 Что происходит с миопией в зрелом возрасте?
Денис Муж., 33 лет. Евпатория
У меня близорукость где-то с 10 лет: она постепенно наростала и с 13 лет начал пользоваться очками для дали (зрение было 0,7, очки -1,5). Постепенно близорукость усиливалась. Достигла пика в 20-21 год во время учебы (остроту не помню, но очки были -4). Потом постепенно сила очков уменьшалась сейчас правый глаз -2,5, а левый -3.
Без очков ни одной строки четко не вижу. Правым вижу 2 строки расплывчато, левым первую расплывчато. Скажите, как влияет на близорукость возраст? Знаю после 40 у многих с нормальным зрением появляется дальнозоркость. А что происходит с теми у кого близорукость? Зрение нормализуется что ли?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину миопии должны найти терапевт и офтальмолог. Вариантов много. Надо снимать спазм и увеличивать объем аккомодации, правильно подбирать очки.