ВОПРОС ПО АЛЛЕРГИЧЕСКОМУ КОНЪЮКТИВИТУ

№754472 Вопрос по аллергическому конъюктивиту
Клара Жен., 52 лет. РК Алматы
Здравствуйте, я много лет ношу контактыне линзы, они мне были удобны, комфортны и линзы имеют свои преимущесива перед очками. Последнеи годы ношу силиконовые линзы м месячной замены. По роду своей работы работаю за компьютером, вожу машину. Однажды болела демодекозом, рестницы восстановились, затем в силу стресса, много плакала из-за болезни мамы, у меня появился халлязион и его вылечили, затем проблем с глазами не было. В последние месяцы маюсь, глаза краснеют,линзы мутнеют, прихоится часто моргать в дороге. Без линз читаю и пишу , близко вижу все, а влинзах вижу уже много хуже, чем раньше вблизи, хотя раньше было без разницы. Близко вижу хорошо, обратилась к врачу,поставили диагноз : «Аллергический конъюктевит», линзы велели снять, ношу очки. Мне назначили лечение в течение 2-х недель:Флоксимед-2 капли, затем через 10 минут Фексаметозон ( или его заменитель) - 2 капли в течение дня 6 раз, затем также назначено от сухости Систейн ультра по 2 капли тоже 6 раз в день в течение 1 месяца. При обследовании признаков внутриглазного давления не обнаружено. Врач сказал, что возможно все пройдет по прошествии лечения и потом можно надеть линзы.
В связи с изложенным у меня к Вам два вопроса, уже простите за беспокойство. Первый:какой перерыв перед приемом капель вы рекомендуете и через какое вреям я могу задиться руль и за комп? Второй:могу ли я, на Ваш взгляд, в дальнейшем носить линзы, если да, то может Вы какие-нибудь порекомендуете, если я склонна к аллергиии( у меня полиноз на пыль любого рода). И если можно еще, я сняла практические новые линзы, могу ли я, очистив их, носить после лечения? Буду очень признательна, если ответите, спасибо, буду ждать, пока закапавыю глаза через 1-1.20.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Если линзы носить при наличии конъюнктивита, то роговица может помутнеть. Будите ли Вы когда-то носить КЛ ответить по письму нет возможности - нет полной информации . Причину изменений должны найти терапевт, ЛОР-врач , офтальмолог и совместно назначить лечение до полного выздоравления. Надо исключить аллергию на материал из которого сделаны КЛ. Оценить "чистоту " КЛ может только специалист.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Клара! Во-первых, Вы неправильно пользуетесь контактными линзами. КЛ - это инородное тело и в норме оно может находиться на глазу (не причиняя вреда) только несколько часов в сутки. Вы не можете работать в КЛ на близком расстоянии из-за начавшейся пресбиопии. Поэтому советуем Вам полностью отказаться от КЛ, носить очки (лучше прогрессивные или бифокальные, чтобы постоянно находиться в них, когда работаете или смотрите вдаль). Капли лучше закапывать по одной, так как вторая уже не помещается в конъюнктивальной полости и вытекает через край века. Между лекарственными средствами лучше делать интервал в 10-15 минут.